Акне: проблемы, причины, профилактика и лечение

Такая наука, как дерматология берет свое начало еще в глубокой древности примерно во II-I тыс. до н. э., в это время она была известна во многих уголках древнего мира. Своему названию она обязана греческому языку, от которого происходят два слова, дающие жизнь данной науке — греч. Derma — кожа и logos – учение. Следовательно, можно сделать вывод, что это наука изучает заболевание кожных покровов.

Перечень заболеваний в дерматологии велик, поэтому следует отметить такое, как акне.

Во время данного недуга происходит закрытие сальных желёз и воспаление волосяных фолликул, которое приводит к появлению гнойных прыщей. Угри — это та болезнь, которую можно столкнуться в любом возрасте: от стадии новорожденности до старости. Долгое время она считалась подростковой болезнью, однако в медицинской практике за последние десятилетия участились случаи, когда данной болезни подвержены люди в возрасте 25-35 лет.

Врачи выделяют несколько основных типов акне, которые зависят от причин их появления. Во-первых, – эндогенные, которые возникли из-за причин происходящих внутри организма. Если решите, чтобы помогли профессионалы, то понадобится запись к врачу онлайн.

Главным поводом появления угрей может стать бесконтрольное изменение организма в гормональном плане, но также безыскусственный процесс изменения самого организма в подростковом возрасте. Самую важную значимость играет и наследственность, которая обусловлена предрасположенность. Организм реагирует на любой изменяющийся порог гормон сильного пола в крови. Все это одинаково проявляется у обоих полов.

В старшем возрасте распространенной причиной внутренних прыщей является себорея. Как известно, угри могут возникать при занесении в организм различных инфекций. Часто, по сыпи можно определить наличие какой-либо болезни.

Экзогенные заболевания распространяются при контакте человека с причиной заболевания, которые приводят к закупорке сальных желёз. К данному эффекту могут приводить такие вещества масла, крема и тому подобное, что контактирует с роговицей и всячески влияет на неё.

Так при долгом давлении или трении кожных покровов об одежду или бельё, может произойти механическая закупорка фолликул, которое с большей долей вероятности приводит к появлению сыпи и дальнейшему распространению, такой не очень приятной болезни как акне. Специалисты выделяют три такие периода болезни:

  • Легкая
  • Средняя
  • Тяжелая.

На первой стадии развития болезни врачи советуют применять лекарства для наружного применения такие как: крема против прыщей, гели увлажняющие кожу, которые не способствуют закупорке на коже фолликул, лосьоны и тому подобное.

При второй и третьей стадии лечение происходит как через внешние средства, так и для приема внутрь. В этом момент следует учесть нет ли у больного аллергии на какой-либо препарат. При сбое организма могут приниматься и половые гормоны, но не следует увлекаться.

Таким образом, предотвращения угревой сыпи специалисты советую более тщательно следить за своей кожей. Люди, которые предрасположенность к данному виду недуга врачи не советуют использовать крема, масла и мази с большой концентрацией жирных веществ. Из средств, не влияющих следует выбирать только те, которые имеют такой отличительный знак, как «non-comedogenic”. Это те средства, которые не содержат вещества способствующие образованию угревой сыпи.

В заключение стоит отметить, чтобы предотвратить все проблемы с кожей, людям стоит задуматься о ее причинах. Если следить за ней и ухаживать, то всех неприятных ситуаций можно благополучно избежать. Все знания об этой проблеме следует использовать грамотно и рационально и тогда все будет даже очень хорошо.

Светлана, www.medicinaportal.com