Медицинские обследования при диагностике онкологических заболеваний

В настоящее время для многих людей возможность развития онкологических заболеваний становится непреодолимым страхом. Однако подавляющее большинство онкологических заболеваний излечимы при условии их ранней диагностики. Сложность своевременного определения симптоматики болезни связано с отсутствием каких-либо причин или жалоб. Зачастую люди попросту не обращают внимания на недомогания, тем более, не связывают возникшие недуги с онкологическим заболеванием.

Данную проблему призван решать скрининг – профилактическое обследование людей, теоретически попадающих в группу риска, но не имеющих ярко выраженных признаков заболевания. В настоящее время исследования опираются на пять основных методов:

1. Гастроскопия – метод диагностики ракового заболевания желудка на ранней стадии. Обследование назначается врачом-гастроэнтерологом по показаниям при наличии жалоб и существующей отягощённой наследственности. С 2018 года в России гастроскопия исключена из всеобщей диспансеризации.

2. Маммография – рентгенологическое обследование молочных желез. Данное обследование позволяет выявить грудные новообразования ещё на раннем этапе. Обследование включено в диспансеризацию, рекомендовано проводить при достижении 40 лет. При обнаружении индивидуальных особенностей, повышающих риск заболевания, обследование назначается незамедлительно по показаниям. Если необходимо лечение рака молочной железы, то здесь можете обратиться за помощью.

3. ПАП–тест – мазок с шейки матки. В случае обнаружения у пациента вируса папилломы человека, периодичность обследования назначает гинеколог. ПАП-тест берётся раз в три года у женщин, чей возраст превышает 30 лет. В странах с массовым применением данного исследования, смертность от рака сократилась на 90 %.

4. Колоноскопия — используется для распознавания рака толстой кишки. Исследование осуществляется в рамках диспансеризации, при наличии угрозы колоректального рака – при обнаружении скрытой крови в анализах кала либо при наличии наследственной предрасположенности. При характерных проблемах с кишечником, необходимо обследование врача-проктолога, который и назначит колоноскопию.

5. Компьютерная томография легких – во многих регионах страны исследование производится бессимптомным пациентам. В настоящее время данное исследование – один из наиболее достоверных методов ранней диагностики легочных онкологических заболеваний. Наиболее вероятная группа риска – курильщики с 30-летним и более стажем. Томографию таким пациентам необходимо делать раз в год.