12 советов как сохранить лицо молодым и красивым

Каждой женщине, без исключения, хочется, чтобы ее лицо выглядело молодым и красивым всегда, без оглядки на возраст. Но, к сожалению, женская красота призрачна, и в возрасте 25 лет начинает уже заметно увядать.

Прежде чем бежать в магазин за дорогим кремом или прибегать к услугам салонов красоты, которые за большие деньги обещают инъекцию вечной молодости, стоит разобраться в том, как устроено лицо и от чего зависит его старение.

Факторы появления морщин

Причин старения, конечно, очень много, так как индивидуальность внешнего вида лица обуславливают многие составляющие – форма черепа, толщина подкожной жировой прослойки, тонуса мышц, особенности связок.

Мимика

Образование морщин тесно связано с настроением. Когда человек не в духе, то чаще всего мимика выдает его, в виде сморщенного лба или поджатых губ. Приятные эмоции, как правило, вызывают улыбку, а от манеры улыбаться зависит образование носогубных складок. Находясь на солнце, человек, пренебрегая солнцезащитными очками, создает базу для залегания глубоких морщин в уголках глаз.

Злоупотребление косметическими средствами

Декоративная косметика – очень агрессивная среда для кожи. Например, пудра сушит кожу, не давая ей накапливать влагу. Многие девушки злоупотребляют косметикой, при этом забывая удалять ее на ночь, что негативно сказывается на эластичности кожи.

Природные

Огромную роль в появлении морщин играет экологическая обстановка: долгое нахождение на солнышке и ветре, резкие смены температуры воздуха.

Возрастные

Структура лица имеет более пятидесяти мышц, которые с течением времени уменьшаются в объеме, вследствие недостаточного питания. И именно так на коже появляются морщины, глубокие заломы, борозды на лбу и другие проявления нетренированных мышц. Ведь лицевые мышцы, это единственный вид мышц, в организме, которые вплетаются в кожу, и кожа только лишь повторяет их движения и проявляет изменения.

Как предотвратить появление морщин

Для того, чтобы лицо могло радовать молодостью и красотой долгие годы, необходимо сочетать комплексы по предотвращению появления морщин.

Избавиться от негативных мимических привычек

Злиться можно и не столь сильно напрягая и сморщивая лоб и сводить брови к переносице. Старайтесь обращать внимание на то, что делаете это уже автоматически, и старайтесь расслаблять мышцы. Помните о красоте.

Бросить курить

О вреде курения написано множество научных статей. Для здоровья лица это особенно важно, так как курение приводит к обезвоживанию организма, соответственно к потере эластичности кожи.

Защищаться от солнца

Конечно, загар скрывает многие неровности кожи, но, тем не менее, жгучее солнышко очень сушит ее и приводит к преждевременным морщинам. Поэтому выходя на летнее дневное солнце, не забывайте о средствах защиты от ультрафиолета.

Гимнастика для лица

Лицевые мышцы, как и все остальные, требуют тренировки. Если не обеспечивать мышцы необходимыми физическими нагрузками – они теряют эластичность, высыхают, и портят общий вид лица.

Массаж против морщин

При появлении морщинок, старайтесь не забывать о массаже. Каждый день, слегка простукивайте подушечками пальцев лицо в течение 5 мин. Это улучшает кровообращение кожи.

Применение кремов и масок

Конечно ни крем, ни маска не являются панацеей от старения, но все-таки они обеспечивают дополнительное увлажнение кожи, поддерживая ее.

Светлана, www.medicinaportal.com