Рецепты ухода за кожей из лекарственных трав

Ещё с древности люди пытались заботиться о том, чтобы кожа была красива и здорова. А её украшением стали заниматься ещё древние египтяне. В Руси для поддержания гигиены кожи и волос использовались компоненты, найденные в окружающем мире. Этими ингредиентами служили травы, корни, ягоды, из которых изготавливали присыпки и мази.

Большой популярностью пользовались: мята и чистотел, ромашка и крапива, зверобой или лопух, а также многие другие лекарственные травы. Все рецепты записывались бабками и прапрабабками и передавались из поколения в поколение.

Современными учёными была доказана польза трав и их положительное воздействие на кожные покровы, и волосы. В них содержаться вещества, которые обладают высочайшей биологической активностью, а также гормоны, витамины, масла. Благодаря сочетанию этих элементов, травы, благодаря стимуляции обменных клеток, замедляют старение.

Рецепты, по уходу за кожей

1. Если сохнет и шелушится кожа лица, необходимо протирать отваром мяты, ромашки и мелисы.

2. Для снятия боли и рассасывания шрама после ожога нужно нанести на повреждённую кожу большое количество облепихового масла.

3. С акне, прыщами или покраснениями отлично справится настой зверобоя и мяты.

4. Для того чтобы подтянуть кожу, снять с неё следы усталости и разгладить мелкие морщинки, используется мятный лёд. Его приготовить можно очень легко. Для этого:

Нужно окатить стаканом кипящей воды ложку мяты. Дать настояться и поместить в морозилку до замерзания. Получившимся льдом протирают декольте, шею или лицо.

5. Утреннее умывание можно заменить протиранием льдом, настоем малиновых листьев и липовых цветков. Настой готовится, так же как и в прошлом рецепте. Главное не забыть процедить.

6. Для придания коже шелковистости, можно попробовать сделать винный лёд. Необходимо залить 2ст. л. столовой травы смешать с 3 ст.л. трав зверобоя и шалфея и половиной стакана кипящей воды. После чего его нужно поставить в тёмное место и дать настояться, например, закрыв полотенцем, полчаса. После этого необходимо процедить, а получившуюся воду смешать с одной половиной стакана сухого/полусухого белого вина. Лосьон поставить в морозилку и заморозить. Таким льдом кожа протирается 2 раза в день, умываться и вытираться нельзя около получаса. Когда выйдет время, можно ополоснуть холодной водой.

7. Для женщин, имеющих жирную кожу, подойдут: берёза и полынь, тысячелистник и зверобой, ромашка. Из сбора трав необходимо сделать настой, смешать его с огуречным и лимонным соком. Настой заморозить и протираться пару раз в сутки.

8. Для очень жирной кожи идеально подходит замороженный настой подорожника. Но при его использовании нельзя пользоваться жирными кремами.

Конечно, в наше время существуют более профессиональные средства для ухода, но все они стоят намного дороже и не всегда дают желаемый эффект. Лекарственные травы же применялись веками, и давно доказали свою эффективность в решении проблем с кожей. Они способны тонизировать кожу, сделать её мягкой и шелковистой.

Светлана, www.medicinaportal.com