Травмы локтевых суставов

Травмы локтевых суставов довольно неприятное явление в нашей жизни.

Так как мы стараемся регулярно поднимать и опускать довольно таки тяжелые предметы в неудобных позах для организма, то они могут возникнуть при таких причинах:

  • неверное выполнение упражнений
  • быстрый рост рабочих весов
  • короткие периоды восстановление
  • злоупотребление опасными упражнениями.

Начну с того, что Вы нагружаете себя постоянно, большая часть упражнений — довольно опасны и не естественны для тела человека, а что уже и говорить об том, какие нагрузки переживают локтевые суставы. И обратите внимание, все упражнения, которые нацелены на тренировку мышц торса задействуют локти — тренируем, бицепс или трицепс, предплечье или дельты, грудь, и спину. Гантели и штанги мы держим в руках, и толчки и махи, рывки и тяги выполняем с помощью сгибания рук.

Поэтому при составлении тренировочной программы мы должны выполнения всех упражнений расписать так, чтобы обеспечить максимальный период восстановления локтевых суставов после силового тренинга. Побеспокойтесь о том, чтобы не получать банальные, но вредные травмы локтей: ушибы, удары, вывихи. Они очень замечательно и надежно выводят из рабочего состояния руки, вернуться к тренировке можете не скоро.

Если случилась травма сустава, то через сайт https://arthroscopy.kiev.ua/ можете обратиться к врачу ортопеду-травматологу.

Делаю акцент на восстановлении локтей, мышц рук в целом, так как травмы в локтевых суставах могут произойти не сразу же после повреждения, а со временем. Когда локтевые хрящики и соединения получают микроповреждения, со временем воспаляться и травмироваться.

Травмы локтей могут возникать и в следствии необоснованного увеличения интенсивности тренировки и увеличения рабочий весов. Смотрите, когда Вы выполняете сгибание рук при тренировке бицепса, вы берете штангу с весом в 20 — 30 кг, а когда пытаетесь жать на грудь — 60 — 80 кг. Как звери упираетесь, стараясь выжать сотню. При этом выполняете еще ряд упражнений — становая тяга, французский жим. Посмотрите, какой разрыв в весах, локти еще не привыкли к 30 кг, а Вы сразу же грузите сотней, при чем каждый следующий сет +10 кг минимум. Какой хрящ или связка выдержит. А ведь локоть очень подвижное устройство, оно состоит из маленьких подвижных частей, которые не предусматривают продолжительную физическую нагрузку.

О французском жиме вообще врачи говорят, как об убийце локтей. Это связано с самой техникой выполнения упражнения и гарантированного получения микротравм локтевого крепления трицепса(связок). А суть в том, что организм желает быстро восстановить связки, и тем самым возникает костная шпора — большой нарост из кальция, в свою очередь он наносит еще большее повреждение во время выполнения французского жима связкам и мышцам.

Не следует выполнять упражнения, достигая мертвых точек — это когда нагрузку на мышцу и сустав является максимально возможным.

Что же делать, чтобы избавить локтевой сустав от максимальных нагрузок и защититься от травм:

  • делайте разогревающую мышцы разминку
  • чередуйте выполнение упражнений, как можно щадяще тренируйте трицепс, разнообразив выполняемые упражнения
  • замените французский жим ото лба жимом из-за головы, выполняйте жим блока вниз стоя, жим узким хватом.
  • выполняйте упражнения, не достигая мертвой точки.

Вы перестарались и получили травму локтевого сухожилия? Неприятно. Придется дать мышцам и сухожилиям дать отдых, восстановиться им и не усугублять положение, Вы же этим не зарабатываете деньги. В тренинге сосредоточьтесь на развитии других мышц.

Снимите воспаление лекарственными средствами, может быть следует включить в рацион пищевые добавки. После того, как вылечились, исключите упражнения, выполнение которого повлияло на получение травмы. Никогда не тренируйтесь через боль и явный дискомфорт.

В мире бодибилдинга разработаны взаимно заменяемые упражнения, попробуйте их освоить и постарайтесь бережно подойти к рукам и локтям в первые месяцы после лечения травмы.