Причины возникновения проблем с кожей

Идеальная чистая кожа — признак красоты и здоровья. С ней рождаются практически все люди, но некоторые умудряются растерять сей дар. Происходит это по разным причинам, но почти всегда их можно устранить, а последствия – исправить.

Сбой в системах организма

Прыщи часто сигнализируют о гормональных изменениях, возникших в результате воспаления, мочеполовых болезней, аборта. В подобных случаях они располагаются на крыльях носа, щеках. При заболеваниях в пищеварительной системе – на лбу и подбородке. В качестве необычной реакции на курение, в подростковом возрасте и при предменструальном синдроме мелкие воспаления возникают по всему телу. Это является последствием нарушения обмена веществ.

Неправильное питание

Употребление в пищу «быстрой» еды, содержащей множество добавок, сахаров, приводит к тем же последствиям. Высыпания распространяются по всему телу, заполняют лицо. От них не помогают избавиться ни специальные косметические средства, ни прием пищевых, витаминных добавок. Устранить проблему можно только изменением пищевых привычек на постоянной основе.

Сбои в работе кожи

Распространенным поводом к появлению прыщей, воспалений являются неправильные «настройки системы обслуживания» кожи – избыточная активность сальных желез. Из-за нее поры забиваются жирной грязью, косметикой и преобразуются в воспаления. Это явление опасно тем, что может привести к развитию инфекции и сложных кожных болезней. Исправить ситуацию поможет подбор средств по уходу на индивидуальной основе.

Особые бактерии

Прыщи разных видов и форм могут быть вызваны особым видом бактерий. Это они распространяются по системе сальных желез и забивают их. Избавиться от проблемы поможет особый антибактериальный уход, специальное лечение.

Неправильная косметика

Ничего из предложенного не поможет избавиться от кожных проблем (пигментных пятен – в том числе), если человек продолжает использовать некачественную косметику. То же происходит, когда он использует ее неправильно. Если до начала применения определенных косметических средств с кожей все было хорошо, стоит прекратить использование и обратиться к косметологу. Он поможет устранить последствия ошибки и подберет правильную альтернативу.

Перед покупкой косметики в будущем следует внимательно читать информацию на тюбиках и подбирать только те средства, в состав которых включены подходящие элементы. Это касается и базового ухода, и декоративной косметики (даже если она наносится в небольших количествах). Стоит попросить совета у продавцов и консультантов магазина. В случае с очень чувствительной или проблемной кожей лучше обратиться в аптеку, пользоваться проверенными вариантами.

Чистая кожа – неотъемлемый атрибут красоты, к которому следует стремиться. Но если ее нет, то не стоит расстраиваться. Надо тщательно изучить вопрос, выявить и устранить причины. Даже в случае серьезных дефектов в виде рубцов, шрамов ситуацию можно исправить при своевременном обращении.

Светлана, www.medicinaportal.com