Лечение вросшего ногтя

Вросший ноготь доставляет массу беспокойств. Постоянная боль при ходьбе и страх похода к врачу заставляют людей лечить вросший ноготь в домашних условиях. Однако не все знают, как сделать это быстро, эффективно и наименее болезненно. 
Лечение вросшего ногтя лучше всего проводить под присмотром специалистом, которые подберут наиболее подходящий вариант лечения в вашем конкретном случае. Можно обратиться в «Центр Дерматология», на их сайте http://derm-center.ru можно почитать о способах лечения, а также почитать отзывы пациентов.

Но есть и те, кто пытается лечить болезни самостоятельно. Специально для тех, кто хочет вылечить вросший ноготь в домашних условиях, мы публикуем несколько советов из народной медицины:

Для начала, один из самых действенных способов избавиться от вросшего ногтя:

Вам понадобится один лист свежей капусты, одна тертая луковица, 1 ст. ложка топленого сливочного масла, 1 ст. ложка сока алоэ, 1 ст. ложка растопленного воска.

Поместите в термостойкую емкость все ингредиенты и тщательно размешайте. Поставьте емкость на плиту, и медленно томите на маленьком огне, постоянно перемешивая. Еще лучше нагревать смесь на водяной бане. Когда смесь хорошо нагреется, нужно добавить топленый воск свечи. Продолжать перемешивать до однородного состояния. Снять с огня и оставить охлаждаться.

Пока охлаждается смесь, необходимо слегка отварить лист капусты в воде.

Необходимо хорошо распарить ноги. Потом положить теплую смесь на ноготь, обмотать палец листом капусты. Далее обмотать палец мягкой тканью либо марлей и наверх надеть теплый носок. Делать эту процедуру нужно на ночь, чтобы лечь спать и не нагружать больную ногу. С утра размотать палец и аккуратно обрезать ноготь насколько это возможно. Благодаря ингредиентам, оставленным на пальце на ночь, сделать это будет легко. Повторяйте процедуру 2-3 раза на ночь и постепенно срезайте вросший ноготь. Желательно в эти дни быть дома, чтобы не носить обувь и не натирать больной палец.

Можно делать солевой раствор. Растворите 2 столовые ложки соли в одном литре горячей воды и распаривайте ноги на протяжении получаса. Солевой раствор помогает снять воспаление.

Попробуйте удалять вросший ноготь с помощью сливочного масла. Распарьте ноги, приподнимите вросший ноготь с помощью зубочистки и подложите под него кусочек масла. Замотайте палец полиэтиленом и наденьте носки. Оставьте масло на всю ночь, а с утра постарайтесь состричь часть ногтя. Делайте эту процедуру несколько дней подряд и срезайте ноготь постепенно.

Если дома имеется чайный гриб, то можно кусочек гриба класть на больной ноготь, обматывать полиэтиленом и надевать носки. Оставлять по возможности на целую ночь. Повторять процедуру несколько раз.

Хорошим средством против вросшего ногтя является облепиховой масло, которое обладает противовоспалительным и антисептическим эффектом. Алгоритм такой же, как и описывалось ранее. Нужно распарить ноги и приложить к больному ногтю ватный тампон, смоченный облепиховым маслом. Надеть носок, оставить на ночь и утром срезать ноготь.

Делайте процедуры регулярно и не запускайте ситуацию, благодаря этому от проблемы можно будет избавиться в кратчайшие сроки.