Причины внезапного пробуждения среди ночи

Причины внезапного пробуждения среди ночи, конечно, есть. И не только столь обычные, как посещение уборной. Это и нервные потрясения (стресс и раздражители меньшей мощности, например, эмоциональные нарушения — страх, обида, злость, желание мести, проблемы на работе, несчастная любовь, синдром эмоционального выгорания), и хронические заболевания.

Что касается первых двух причин, то сама читательница их осознает. Определенные заболевания и даже временные расстройства также способны мешать непрерывному здоровому сну. Например, возникновение боли при артрите, подагре, нарушение сердечного ритма или правильного дыхания, повышение кровяного давления.

Имеет значение и так называемая гигиена сна. Спать нужно в темном, тихом, не слишком теплом, хорошо проветренном помещении. Перед сном желательно не курить, не употреблять алкоголь, тонизирующие напитки (кофе, крепкий чай, пепси, кока-колу), отказаться от калорийного ужина, не смотреть телевизор, не выполнять тяжелую работу.

Занятия спортом должны завершиться за 2 часа до сна. Полезно хоть полчаса прогуляться на свежем воздухе. Понятно, неприятные события, ссоры и недоразумения также не будут способствовать здоровому сну.

Если ночные просыпания регулярны и длятся долго, надо обратиться к врачу. Лучше найти специалиста по расстройству сна — сомнолога, в крайнем случае обратиться к психологу, психотерапевту, семейному врачу. Если есть возможность — сменить работу на менее нервную. Стараться изменить отношение к трудовому процессу, вызвавшему стресс, не принимать все близко к сердцу.

Еще один вопрос: что же делать, проснувшись ночью? Прежде всего, не считать это чрезвычайным событием. Ведь многие, как герой «Скучной истории» А.П.Чехова, считают: «Не спать ночью — значит, каждую минуту сознавать себя ненормальным».

И не пугаться перспективы пролежать без сна до утра. Лучше об этом не думать и гнать прочь мысли о дневных житейских проблемах. Наоборот, подумайте, что в вашей жизни все не так плохо. Начните хвалить себя. Даже улыбнитесь. Согласно Константину Станиславскому, психофизическое действие способно вызвать соответствующую эмоции. Не забывайте подумать, что в эту минуту не один вы не спите.

В этом нетрудно убедиться, посмотрев на освещенные окна в соседнем доме или вспомнить, что многие не спят по причине служебных обязанностей (врачи «скорой», диспетчеры транспорта, таксисты, патрульные полицейские, ведущие радиостанций и т.д.).

Некоторые, чтобы не мучиться в кровати, встают и смотрят в окно, не включая свет, сидят в кресле, слушают приятную музыку через наушники или любимую радиостанцию. А еще можно, не вставая с кровати, с закрытыми глазами вспоминать фильм, который недавно посмотрели, прочитанную книгу, приятную встречу, отдых на природе и т.п. Будьте уверены, не успеете опомниться, как снова окажетесь в объятиях Морфея.

Светлана, www.medicinaportal.com