Как сохранить свое зрение и поддерживать его в порядке

С утра до вечера работа за компьютером, а перед сном можно и фильм посмотреть или почитать книгу. Многие живут именно так. Потому не удивительно, что у современного человека часты проблемы со зрением.

У вполне здорового человека зрение может сесть мгновенно, без видимых на то причин.

Нехитрая причина недуга чаще всего заключается в злоупотреблении работой за монитором.

Оптимально, если человек работает за компьютером не более 4 часов в день, при этом делая через каждые полчаса небольшие перерывы, и не забывает об упражнениях для глаз. Выполнить эти рекомендации иногда просто невозможно, например, в том случае, если работа с компьютером — ваша прямая профессиональная обязанность.

Однако никто другой не будет заботиться о вашем зрении за вас. Для начала можно приобрести специальные очки для работы с компьютером, они значительно снизят нагрузку. Стоит подумать и о правильном расположении монитора: он должен находиться ниже уровня глаз. В этом случае веко полуопущено и испарение жидкости снижается, что позволяет избежать сухости.

Отдельного внимания заслуживает и освещение. Важно, чтобы в рабочей комнате было достаточно светло. В темное время суток настольная лампа не может считаться достаточным источникам света, поскольку в этом случае глазам все равно необходимо напрягаться, для того, чтобы сконцентрироваться.

сохранить свое зрение

В течение дня необходимо выполнять простейшие упражнения для глаз, тренировать мышцы. Одно из них заключается в том, что вы смотрите поочередно в точку перед собой, а затем вдаль при этом, не двигая головой, а перемещая лишь глаза. Можно также моргать 15 раз в течение одной минуты. Глазам необходим и отдых от света, для этого достаточно закрыть их руками на несколько минут.

Для большего эффекта стоит пересмотреть некоторые свои привычки. Так, курение непросто вредит легким, но и способно увеличивать внутриглазное давление, что может вызывать различные заболевания. Пересмотрите и рацион питания, в него стоит добавить продукты, содержащие витамины A. Это почти все известные овощи красного и оранжевого цвета, свекла, к примеру. Сетчатке глаза понравится черника, а укрепить зрение поможет зелень, петрушка или сельдерей.

Если понадобится помощь специалиста, то здесь можете обратиться в глазную клинику.

Не забывайте о прогулках, они также принесут организму много пользы. В летнее время года используйте солнцезащитные очки, чтобы не получить ожога глаз. При этом воздержитесь от покупки очков с синими линзами, так как этот спектр притягивает ультрафиолет.

Соблюдая все эти рекомендации, легко держать свое зрение в рамках. Однако раз в год необходимо плановое посещение офтальмолога. Не забывайте, что глаза позволяют нам видеть этот мир. Это дар, который необходимо беречь.