Косоглазие и методы лечения

Около двух процентов людей на планете Земля страдают косоглазием. Косоглазие может быть разным. Например, по направлению отклонения косоглазие разделяют на сходящееся и расходящееся. Бывает и вертикальное косоглазие, когда глаз отклоняется по вертикали. Нередко бывают комбинации сходящегося или расходящегося косоглазия с вертикальным отклонением.

Многие больные страдают косоглазием, что меняет свою величину, а иногда и направление отклонения, в зависимости от направления взгляда. Случается и ротаторное косоглазие — когда глаз прокручивается вокруг зрительной оси. Если оно не сопровождается другими видами косоглазия, то часто люди даже не подозревают, что они такое косоглазие имеют. Но это приводит к тому, что изображение от правого и левого глаз не совмещаются, и люди не имеют бинокулярного зрения. А такое зрение, по-другому — стереоскопическое — это то, что обеспечивает ощущение глубины пространства для человека. Именно поэтому нам и нужны два глаза, а не одно.

Лечение, которое не помогает

Многие ведется на рекламу, в которой медицинские учреждения, особенно частные, обещают вылечить косоглазие без оперативного вмешательства. На самом деле это далеко не всегда удается, и приходится все равно устранять косоглазие оперативным путем. А возникшие осложнения будут мешать человеку и в выборе профессии, и в работе, и вообще в жизни.

Популярные сейчас разного рода тренировки мышц, лечебная физкультура, которые обещают устранить косоглазие. Они могут использоваться как вспомогательный метод в целом комплексе мероприятий, который позволяет разработать движения глазных мышц после операции. Реклама же о том, что только с помощью комплекса упражнений можно исправить косоглазие, является не более чем рекламой.

Проблема в том, что невозможно тренировать изолированно друг с глазодвигательных мышц. В результате тренировок и так сильные мышцы станут еще сильнее, а слабые останутся слабыми. Поэтому после таких занятий угол косоглазия может еще больше увеличиться.

Основным методом лечения косоглазия является хирургический.

Люди считают, что это уже последняя мера. На самом деле он первый. Если в течение полугода за два курса аппаратного лечения косоглазие устранить не удалось, то не надо надеяться, что это удастся сделать потом. Дальше будет только хуже. Поэтому после неудачного аппаратного лечения нужно не теряя времени устранять косоглазие оперативным способом, а уже потом заниматься на аппаратах для улучшения зрения, формирование бинокулярного зрения и тому подобное.

Когда можно оперировать

Уже с двух лет косоглазие можно успешно оперировать, если до пяти лет лечения заканчивается, бинокулярное зрение нередко формируется самостоятельно. В норме бинокулярное зрение у ребенка как раз и формируется в четыре-пять лет. К этому возрасту его нет, потому что это одно из умений мозга, которое он приобретает в процессе роста ребенка. Если к этому сроку провести операцию и поставить глаза ровно, то дальше проблем с ощущением глубины пространства, как правило, не возникает. Чем позже оперируется ребенок, тем меньше остается шансов для формирования бинокулярного зрения.

Исключением из правила являются некоторые виды косоглазия, связанные с неврологическими заболеваниями. Здесь вопрос о времени операции решается вместе с невропатологом или нейрохирургом. Операция может быть отложена до стабилизации неврологического статуса ребенка.

Осложнения: запрет на профессии и водительские права

Промедление во времени приводит к развитию осложнений: амблиопии — неспособность глаза видеть так, как оно могло видеть, если бы не было косоглазия. Есть такой неофициальный термин — «ленивый глаз». То есть глаз само по себе здорово, но изображение из него до мозга не доходит.
Другое осложнение — аномальная ретинальная корреспонденция. Это когда изображение на сетчатке правого и левого глаза все равно не совпадают, хотя глаза стоят ровно. Так происходит потому, что глаз привык смотреть не тем местом на сетчатке, соответствующее другом глазу. Получается, что механически косоглазие устранена, но бинокулярного зрения нет все равно.

Бывает, что бинокулярное зрение удается сформировать, но он не полноценный. Такой функциональный недостаток влияет на выбор профессии. Например, человек не может работать на бинокулярный микроскоп, потому что она, несмотря двумя глазами, на самом деле видит так, будто смотрит только одним глазом. Противопоказаны работы на станках, особенно на циркулярной пиле — угроза потерять пальцы несравненно выше, чем у человека с бинокулярным зрением. Человек без бинокулярного зрения не будет летчиком, машинистом тепловоза и др.

При амблиопии острота зрения на том глазу, косит, снижена. Это может стать причиной неполучения водительских прав. Причем вылечить амблиопией у взрослых практически невозможно. Она успешно лечится в детском возрасте, когда есть временной и когда лечение своевременно.

Светлана, www.medicinaportal.com