Осторожно сахар! Или почему мы толстеем?

Весьма актуальный вопрос на сегодняшний день… Специалисты в области диетологии объясняют, что дело в том, что большинство людей, совершенно не обращают внимание, на казалось бы «безвинные» продукты, которые входят в их обычный рацион.

Для того, что бы «незаметно» не прибавить пару-тройку лишних килограммов, специалисты рекомендуют обратить внимание на то, что:

Батончик шоколада, содержит в себе до 5 ложек сахара. Разнообразие «сытных» и вкусных шоколадных батончиков для быстрого перекуса, например таких как «Mars» или «Snickers», далеко не безвредны и могут содержать в себе до 25 граммов сахара, это примерно 285 калорий. Кроме того, в содержимое любимого многими лакомства входят орехи, которые вместе с сахаром могут составлять до 400 калорий. Фактически, такая норма составляет полноценный обед, который должен перевариваться как минимум 3-4 часа. Стоит задуматься!

Быстрые углеводы. Это всевозможные мюсли, хлопья и т.п. По технологии приготовления, например мюсли, проводится сильная термическая прокалка хлопьев, в результате чего, основная часть полезных веществ, минералов, витаминов – попросту превращается в быстрые углеводы. Прибавьте сахар, консерванты, сухофрукты, шоколад, и в итоге мы имеем сахарную «бомбу» с диоксидом серы, которая содержит в себе суточную норму сахара 37-40 гр. Такой завтрак может обеспечить полноценное суточное существование всего организма.

Шоколадные пасты. Например «Nutella»,которая на самом деле не что иное, как взрывоопасная смесь сахара и жиров. Анализ показал, что всего 2-3 ложечки такой смеси, могут добавить вам 200-250 лишних калорий, где будет примерно 20 грамм сахара. Прибавьте к этому не совсем полезные пальмовое масло, лецитин и сухое молоко, входящие в состав таких продуктов, и ваше отношение к шоколадным пастам, скорее всего, кардинально изменится.

Если вам интересна тема про сахарный диабет и почему он требует соблюдение диеты, то на сайте http://diabetanety.com/diabet/dieta-pri-sakharnom-diabete можете прочитать подробнее.

Йогурт. На самом деле, этот продукт можно рассматривать как загустевшая масса из химических элементов. Различные вкусовые добавки, ароматизаторы, крахмал, эссенции, даже кусочки фруктов обработаны химическим способом. Не забываем о сахаре, которого здесь не менее 5 ложек. На выходе – энергетическая бомба, щедро сдобренная химией, работает в замедленном действии.
Единственно полезным йогуртом, отмечают специалисты, может быть только домашний, так называемый экологически чистый или деревенский продукт.

Соки из пакетов. Установлено и доказано, что соки из пакетов не так уж и полезны. Дело в том, что в результате привязанности к подобного рода продуктам, наш организм начинает испытывать переизбыток сахара. Это очень вредно и опасно. Например, в 200 граммах напитка, содержится примерно дневная доза сахара. Это чуть меньше, чем в таком продукте как «кока-кола», которая давно имеет печальную известность. Пакетированные соки, это высокое содержание кислот искусственного происхождения, консерванты, и химические соединения поддерживающие долгосрочную жизнь продукта. Пристрастия детей к таким напиткам, как правило, приводит к развитию гастрита еще в дошкольном возрасте. Специалисты рекомендуют употреблять смузи или свежевыжатые соки, содержание природного сахара в которых, для организма, особенно детского – будет безвредным.

Колбасные изделия и сосиски. Из чего только не делают сегодня наши любимые деликатесы, на любой вкус и кошелек. В среднестатистических сосисках, на сегодняшний день, в лучшем случае будет содержаться всего 10-12% мяса. И всего-то! Остальное – от бумаги до жировых стабилизаторов искусственного происхождения, а еще соя, мука, крахмал, многочисленные вкусовые добавки, усилители вкуса, пищевые красители и т.д. И, тем не менее, мы, как и прежде покупаем понравившуюся нам колбаску, недоумевая, откуда на наших бёдрах, ягодицах и талии стали появляться «характерные» лишние отложения. Но и это не самое вредное, что содержат колбасные изделия, гораздо опаснее сахар, щедро содержащийся во всех колбасах. Например, в известной всем «докторской», при анализе одного килограмма продукта, было выявлено 20 чайных ложек сахара!

Алкоголь. Это несомненный лидер по содержанию сахара. Сладкие настойки и ликеры – более чем 300 калорий, водка, ром, виски, джин, крепленые вина – 200-250 калорий, даже пиво есть в этом перечне, в бутылке пива может содержаться до 300 калорий. Если добавить к спиртному всевозможные закуски в виде деликатесов или сухариков к пиву, и посмотреть на то, что научно доказано, то, что в не трезвом состоянии, чаще всего человек значительно передает — то можно получить полноценную картину, как настоящего, так и будущего.

К сожалению, современные технологии производства продуктов питания, предусматривают подобные излишества, что в конечном итоге приводит к различным заболеваниям. Специалисты рекомендуют обращать внимание на содержание сахара во всех продуктах. Не поленитесь и прочитайте на этикетке содержимое предлагаемого продукта, приобретайте продукты с минимальным содержанием сахара и химических элементов. Довольно часто, подобная информация попросту утаивается или занижается, не все производители честны по отношению к потребителю. Будьте внимательны, ведь от этого зависит ВАШЕ здоровье!