Научный мир, исследуя влияние различных температур на организм человека, пришел к неожиданным выводам — оказывается, низкие температуры несут для людей гораздо больше положительных воздействий, нежели высокие.

Результат этого влияния отображается не только на самочувствии, но и на общей продолжительности жизни, вероятности возникновения тех или иных заболеваний.

Согласно опросам и анкетированию, 75% людей легче и комфортнее переносят холод, нежели жару.

А люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гораздо реже наблюдают у себя осложнение состояния в холодное время года.

Всему есть причина

Тот факт, что низкие температуры могут оказывать столь благотворное влияние, не является удивительным, если знать несколько физиологических особенностей терморегуляции человеческого организма.

Один из важнейших факторов — строение кожи. Оказывается, в кожном покрове в несколько раз больше чувствительных нервных окончаний, которые реагируют на холод, нежели тех, что реагируют на среду с высокой температурой.

Кроме того, холодовые рецепторы расположены гуще. Этим и объясняется более выраженная и яркая реакция тела на холод.

Второй особенностью влияния холода является его взаимосвязь с механическим носителем температуры, которым может быть вода, воздух, газы, холодные предметы окружающей среды.

В зависимости от индивидуальных характеристик носителя низкой температуры, реакция организма тоже приобретает уникальный характер.

Холод в радость

Учитывая такие качества физиологии нашего организма, холод можно сделать полезным для здоровья. Локальное применение низких температур чаще всего в медицинской практике применяется для снятия болевого синдрома. В подобном случае источником выступает пузырь со льдом или уже более современный метод — сухой лед.

Происходит это за счет снижения болевой активности и возбудимости нервных волокон.

Вторым вариантом «полезного охлаждения» выступает его спазмолитический эффект, объясняющийся расширением мелких кровеносных сосудов при кратковременном воздействии.

Также сформировавшийся вследствие травмы или воспаления отек мягких тканей, поможет уменьшить пузырь со льдом. Эти три эффекта холода на организм широко применяются в хирургии, травматологии и других отраслях медицинской практики.

Закаливание

Кроме лечебных учреждений, каждый способен применить и почувствовать на себе пользу холода в домашних условиях, примером тому есть закаливание.

Соблюдая основные правила и рекомендации, можно добиться существенного укрепления иммунитета и повышения общей сопротивляемости организма к негативным воздействиям окружающей среды.

Закаливание напрямую связано с механическими источниками холода — воздух, вода. Обе среды могут иметь как схожее, так и совершенно отличающееся друг от друга воздействие на тело человека. Поэтому, используя их с целью закаливания, стоит уделить пристальное внимание правилам и нормам данных методик.

Самые распространенные виды закаливания холодной водой — душ, обтирание, обливание. Несмотря на некоторый дискомфорт, возникающий на ранних этапах процедуры, результат порадует гораздо больше.

Светлана, www.medicinaportal.com