Что нужно знать о седых волосах

Седые волосы считаются признаком старения, потому что у большинства самое позднее с 50 лет появляются в прическе седые пряди. Почему же они седеют? Как окрашивать седые волосы и стоит ли это делать?

Причиной седины является недостаток меланина в волосах. Производство пигмента меланина естественным образом снижается в пожилом возрасте, но может также зависеть от некоторых заболеваний или лекарств. При некоторых обстоятельствах даже молодые люди замечают отдельные серебряные волоски. Полное поседение в молодом возрасте может иметь определенные причины.

К сожалению, процесс поседения не может быть остановлен или полностью изменен. Если седые волосы визуально старят или не нравятся, оттенок или окраска могут скрыть седину в волосах.

Дефицит меланина как причина

Видимая часть волоса состоит из нескольких слоев роговых клеток. Помимо сальных желез и мелких кровеносных сосудов в корне волоса расположены пигментообразующие клетки (меланоциты). Они производят пигмент меланин, который включается в роговые слои стержня волоса и, таким образом, придает волосам цвет.

Активность меланоцитов снижается после определенного возраста как часть естественного процесса старения: сначала клетки производят меньше меланина, а в конечном итоге умирают. В отрастающих волосах отсутствующий меланин заменяется пузырьками воздуха: волосы выглядят белыми.

Поскольку этот процесс не сразу охватывает все волосы, а происходит постепенно, в результате получается смесь белых и окрашенных волос. Это создает впечатление седины, но и говорит о том, что, строго говоря, «седых волос» не существует.

Седые волосы в 20 лет

Когда начинает снижаться производство меланина, определяется генетически. В то время как некоторые люди обнаруживают первые седые волосы после 20 лет, у некоторых 50-летних все еще сохраняется свой цвет волос. Если молодой человек или девушка седеют возрасте до 20 или в 20 лет, врачи говорят о преждевременном поседении.

В среднем, как правило, первые седые волосы появляются между 30-м и 50-м годом жизни. Зачастую волосы седеют сначала на висках, у мужчин, однако, чаще всего в первую очередь седина поражает усы.

Седые волосы как симптом болезни

Седина может стать результатом некоторых заболеваний. К ним относятся:

  • пернициозная анемия (вследствие дефицита витамина B12)
  • раковые заболевания
  • тяжелые гормональные нарушения
  • недостаток витаминов и минералов
  • острые лихорадочные инфекции.

Кроме того, временное поседение волос может возникнуть как побочный эффект при приеме препарата с активным ингредиентом гидроксихлорохином. Этот препарат используется против малярии и аутоиммунных заболеваний. После отмены препарата первоначальный цвет волос обычно возвращается.

Миф о «поседении за ночь»

Упорно сохраняется слух, что при сильном горе можно поседеть за одну ночь. На самом деле, за такое короткое время поседеть невозможно. Просто потому что пигменты в волосах не могут исчезнуть так быстро.

Однако в экстремальных эмоциональных стрессовых ситуациях в организме развивается окислительный стресс. При этом образуются так называемые свободные радикалы, которые могут со временем повредить пигментообразующие клетки. То же негативное воздействие, способствующее преждевременному поседению, могут оказать сигаретный дым, ультрафиолетовое излучение, некоторые химические вещества и косметика. Тем не менее, еще не было научно доказано, что люди с тяжелой, полной забот и хлопот жизнью действительно седеют раньше других.

Есть сообщения об отдельных случаях, когда люди внезапно просыпаются утром с седыми волосами. Это редчайшее явление может возникнуть при круговом выпадении волос (очаговая алопеция). На ранних стадиях этого состояния некоторые сначала теряют пигментированные волосы, в то время как седые оказываются более устойчивыми. Если это происходит за очень короткое время, можно буквально «поседеть за ночь».

Красить ли седые волосы

Когда появляются первые седые волосы, у женщин обычно возникает вопрос о том, должны ли они их скрывать. Приблизительно 70% женщин выбирают в таком случае оттенок или окраску. Но седина в последнее время вошла в моду: все больше и больше женщин сознательно воздерживаются от окрашивания седых волос.

Блестящие серебристо-серые волосы могут выглядеть очень элегантно. Между тем, есть даже специальные серии по уходу за волосами, разработанные для седых волос, которые подчеркивают их цвет.

Успешно окрасить седые волосы

Если все же предпочтение отдается окрашиванию, можно выбрать один из следующих вариантов:

— Интенсивный оттенок: он подходит для полного скрытия седых волос, если их доля не превышает 50%. В отличие от обычного оттенка, интенсивный оттенок содержит перекись водорода, а также химические вещества, которые открывают кутикулу волос и позволяют пигментам проникать внутрь. Только тогда седые волосы могут принять новый цвет. Интенсивный оттенок сохраняется от шести до восьми недель и может привести к результатам, которые на два оттенка темнее естественного цвета волос.

— Окрашивание: при нем концентрация перекиси водорода выше, чем при нанесении интенсивного оттенка. Таким образом, окрашивание может скрыть большую часть седых волос. Кроме того, волосы можно осветлить и затемнить до любого количества оттенков. Окрашивание долговечнее и дольше не смывается.

— Репигментация: продукты для репигментации бережно восстанавливают изначальный цвет волос с помощью кислорода. Полностью цвет восстанавливается за несколько применений. Репигментация долговечна, но принцип не работает со светлыми или рыжеватыми от природы волосами.

Светлана, www.medicinaportal.com