Воздействие алкоголя на организм человека

Одной из важнейших современных проблем человечества является алкоголизм. Влияют на такое распространение болезни, как социальные факторы (бедность, неуверенность в завтрашнем дне, деградация общества), так и доступность напитков, содержащих алкоголь. Эти социально значимые явления способствуют глобальному возникновению проблемы алкоголизма. В обществе наблюдается рост заболеваемости тяжёлой формой алкоголизма – алкогольным психозом.

Несчастные случаи, связанные с алкоголизмом, как правило, случаются с трудоспособными и абсолютно социализированными людьми. Алкоголизм стал причиной смерти для каждого второго лица мужского пола и каждого третьего лица женского пола. Увеличение концентрации алкоголя в крови человека увеличивает и тяжесть последствий для здоровья.

Воздействие алкоголя

К чему приводит алкоголизм

Алкоголизм в любых формах ведёт к раннему старению и смерти. Чаще всего при слове «алкоголизм» имеется ввиду «бытовое пьянство». Под бытовым пьянством подразумевается систематическое, но не критичное употребления алкоголя, пока не вызывающее разрушительные последствия в организме. К начальным признакам алкоголизма относится появление зависимости от алкогольных напитков и возникновение абстинентного синдрома. У каждого четвёртого человека, употребляющего алкоголь, имеются проблемы с функционированием жизненно важных органов, но проявляются они в зависимости от общего состояния здоровья.

Весь человеческий организм подвержен пагубному влиянию этилового спирта, в значительной степени страдает мозг, пищеварительная система и система кроветворения. Степень поражения печени зависит от длительности периода употребления алкоголя. В уничтожении печени задействован этанол, клетки печени способны переработать только 100 миллилитров алкоголя за 10 часов. Оставшийся нерасщепленный этанол включает механизм разрушения клеток печени, ведущий к циррозу.

Алкоголизм всячески порицаем современным обществом, поэтому зарождающиеся признаки определить достаточно сложно. Люди, подверженные недугу, как правило, регулярно употребляют спиртные напитки в разных вариациях, к примеру, слабоалкогольные коктейли или пару капель коньяка в кофе. Количество алкоголя небольшое, но употребление его постоянное. Алкоголики искренне считают, что пьют совсем немного, и не думают, что их привычки — это зарождение алкоголизма.

Как вылечиться

Лечение алкоголизма должно проводиться комплексное, начиная от полного запрета на спиртные напитки, работы с психологом и врачом. Если есть проблемы с алкоголем, то на сайте http://narkodetox.ru/zapoy медицинского центра специалисты могут помочь в лечении алкогольной зависимости. Первым шагом должно быть осознание проблемы алкоголизма. Без ведома больного в большинстве случаев лечение потерпит неудачу. Необходимо отчётливо понимать причины, которые привели к столь страшной зависимости. Среди способов лечения алкоголизма наиболее распространенными считаются: кодирование, подшивание, помощь психоаналитика и стационар.

Кодирование – это метод с использованием внушения пациенту негативных последствий, вплоть до летального исхода, после приёма любой дозы алкоголя. В этом способе лечения используется гипноз, поэтому результативность зависит от степени внушаемости человека. Помощь психоаналитика позволит определить причины алкоголизма и последующее лечение. Подшивание заключается в использовании медикаментов – Торпедо, Эспераль или каких-либо других. Медикаменты используют внутривенно или с помощью вшивания под кожу. Результатом будет стойкая неприязнь, вплоть до физических реакций, к любому алкоголю. Стационар – это комплексное лечение от алкоголизма в клинике под пристальным вниманием специалистов.