Причины проблем со сном

Начнем с нарушения дыхания — существует такое понятие как «поверхностное дыхание», в результате которого количество кислорода, поступающего в кровь, недостаточное. Из-за этого наступает кислородное голодание, и из-за тревожных сигналов организма человек просыпается.

Да, для кого-то в этом случае достаточно просто приоткрыть форточку, однако некоторым необходимо обратиться к специалисту, который бы помог скорректировать работу тела. Дело в том, что при определенных обстоятельствах может произойти перенапряжение диафрагмы, которое и влечет за собой несущественный поверхностный вдох. Мануальные техники способствуют расслаблению диафрагмы, и, как следствие, нормализации дыхания.

Также ярким примером является храп, возникающий на фоне провисания небной стенки. Но немногие знают, что для того чтобы избавиться от данной проблемы, достаточно ее просто подтянуть. Остеопаты рассматривают организм как единый двигатель, в котором все составляющие элементы связаны непосредственно между собой. Посредством воздействия на мышцы шеи, черепные кости и гортанные ткани, вы можете побороть возникшую неприятность.

Боли

Согласитесь, если человека тревожат боли любого происхождения, чаще всего непрерывающемуся сну можно помахать рукой. Но обратите внимание, что мы реагируем на дискомфорт, только если по десятибалльной шкале боль поднимается до планки шесть, а вот если беспокойства остановились на отметке «два», то принято думать, что все в порядке. С течением времени мы мастерски научились игнорировать потягивания в спине, ногах и т.п. Но как только наша воля ослабевает, опускаясь в руки сна, тело уже в полной мере реагирует на внутренние раздражители, в результате чего человек просыпается. Вывод крайне прост: не пускайте на самотек беспокоящие вас проблемы, боритесь с болью физическими упражнениями, походами к специалистам и правильным распределением нагрузок между мышцами.

Пищеварение

Если вы замечали за собой, как ваш мозг постоянно будит вас рано утром, примерно в 4-5 часов, тогда есть повод задуматься – скорее всего, он ведет активную деятельность по наведению порядка в пищеварении. Пока человек находится во сне, никакие сознательные процессы не мешают организму заряжаться энергией и доводить общее состояние до необходимого положительного уровня. С возникшей проблемой бороться довольно просто, нужно просто выявить причину дискомфорта. Так, вам может помочь банальный отказ от кофе, к примеру. Для многих не является секретом, что именно этот напиток пагубно влияет на слизистую желудка. Причин может быть множество: консерванты, нерегулярное питание и т.п. Никто кроме вас не знает лучше о том образе жизни, которого вы придерживаетесь. Попробуйте начать с устранения какого-нибудь одного раздражителя и постепенно исключите из своего рациона все «отрицательные» продукты. Не забывайте и о помощи остеопатов, которые своей работой помогут вам вернуть подвижность поясничному и грудному отделам позвоночника. Поверьте, наш организм – крепко сплоченная система, в которой поломка одной детали ведет за собой разрушение всего «механизма».

Психология

В жизни человек часто проходит испытания сложными периодами. Тревожные мысли не дают уснуть в течение всей ночи, а утром сердце продолжается биться в бешеном ритме. Подобные проблемы, как ни странно, можно решить, воспользовавшись физическими нагрузками. Упражнения смогут привести в гармонию гормональный фон, в результате чего стресс и тревожность отступят назад. Также хорошим вариантом станет медитация. К сожалению, следует признать, что определенные личности прибегают к помощи алкоголя, но, как показывает практика, это только усугубляет ситуацию.

Светлана, www.medicinaportal.com