Булимия: причины, симптомы и лечение

Булимия – это особый тип расстройства пищевого поведения, при котором пациент чувствует вину из-за приёмов пищи. Часто, данная болезнь появляется и прогрессирует у эмоциональных людей, склонных к переживаниям и стрессам, принимающим всё сказанное в их адрес близко к сердцу. Основным признаком булимии считается вызов рвоты каждый раз после того как больной поест.

Причины булимии

Ничего не берется из ниоткуда и болезнь, рассматриваемая в данной статье, не исключение. Причины могут быть следующие:

  1. Проблемы с самооценкой
  2. Постоянные стрессы
  3. Гормональные сбои и дисбаланс химических веществ в головном мозге
  4. Наследственность

Основные признаки и симптомы болезни

Любую болезнь можно выявить по характерным ей признакам, так, например, высокая температура, кашель и насморк присущи простуде, головная боль, перепады артериального давления и головокружение обусловлены вегето-сосудистой дистонией.

Так как же понять, действительно ли болен человек булимией? Есть ряд симптомов, по которым можно это определить.

Первыми признаками заболевания могут быть постоянное обезвоживание, поврежденные пальцы (один или два), которые больной использует для вызова рвоты, помещая их в рот и надавливая на корень языка. Внешне можно определить данное заболевание по разрушенной зубной эмали, проблемам с дёснами и судорогам (частыми и повторяющимися подергиваниям мышц).

Со временем появляются такие проблемы как воспаление пищевода (из-за частого вызова рвоты), расстройства кишечника (от частого приема слабительных), нарушение работы и функций печени, почек. В более запущенных случаях булимия может привести к внутренним кровоизлияниям. У девушек возможен нерегулярный или вовсе останавливающийся менструальный цикл.

Что можно сделать в случае обнаружения у себя симптомов булимии?

Единственное верное решение при появлении данных признаков у себя или кого-то из окружения – это обратиться за помощью к специалисту. Только врач сможет поставить точный диагноз и назначить лечение.

Лечение

Изучив историю болезни пациента, врач полностью прописывает необходимые для точной постановки диагноза обследования и анализы. Получив результаты уже можно сказать, точно ли именно этот вид расстройства пищевого поведения у человека или нужно продолжить проверки. Если это оказывается булимия, то врач решает, нужна ли госпитализация и насколько долгой она будет. К счастью, в большинстве случаев это либо не требуется, либо не занимает много времени.

Чтобы вылечиться наверняка, больным необходимо принимать препараты, назначенные им специалистом (обычно это антидепрессанты и успокоительные), соблюдение строгой диеты, так как внутренние органы сильно раздражены и повреждены, есть вариант, что врач назначит изменить свой ритм и образ жизни.

Справляться в одиночку не представляется возможным для большинства больных расстройствами пищевого поведения, поэтому многих пациентов направляют на групповую психотерапию. Понимая, что они не одиноки и есть люди, столкнувшиеся с такой же проблемой, пациенты чувствуют себя спокойнее и легче.

Бывают редкие случаи, когда врачи прибегают к необычным мерам, например, таким как гипноз. Реже, пациентов обучают вводить себя в транс самостоятельно, эта техника называется самогипноз. Это делается для того, чтобы поставить в мозгу больного установку, которая будет запрещать на подсознательном уровне поедать пищу в неограниченных количествах, чтобы избежать дальнейших неприятных последствий, ведущих к начальному этапу, перечеркивающих все лечение, проведенное ранее.

В завершении, хотелось бы напомнить, что, если большинство симптомов подходят под те, что описаны выше, необходимо обратиться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com