Гипотериоз: причины, симптомы и лечение

Нарушения в работе эндокринной системы вызывают гипотиреоз. Сниженная функция щитовидной железы несёт гормональную недостаточность. Нашему организму гормоны необходимы для нормальной жизнедеятельности. Они регулируют обмен веществ, нормализуют кровообращение, влияют на рост и формирование костной и мышечной системы организма человека. Гипотиреоз приводит к задержке умственного и физического развития. Первичный гипотиреоз возникает на фоне аутоиммунного тиреоидита, вторичный при воспалениях и травматических поражениях гипофиза.

Гипотиреозом могут болеть дети и взрослые. Человек постепенно чувствует усталость, сонливость, потерю работоспособности. Он теряет интерес к окружающему миру. У больного развивается депрессия и нервные заболевания. Такой человек с трудом мыслит, говорит, двигается, у него нарушены память и внимание. Заторможенность мешает ему нормально контактировать с окружающим миром. Больной гипотиреозом жалуется на зябкость рук и ног, ощущает холод, даже в тёплое время года. Его мучают сухость во рту, запоры, метеоризм, дисбактериоз. Человек очень отстаёт в половом развитии. Ему свойственны снижение либидо, нарушения менструального цикла и фригидность у женщин. Мужчины с этим заболеванием чаще всего страдают импотенцией. Температура тела обычно снижена или субфебрильная. Больной склонен к эмоциональной неустойчивости.

При гипотиреозе имеются патологии в работе сердечно-сосудистой системы. У человека понижено артериальное давление, пульс, наблюдается брадикардия, ипохондрия. Он очень метеочувствителен. Любые изменения погоды из-за пониженного иммунитета негативно отражаются на его здоровье. Он склонен к быстрым простудам и вирусным инфекциям. У таких больных понижен слух, часто мучают головокружения, нарушена координация движений. Все эти симптомы говорят о том, что у человека гормональная недостаточность и он нуждается в эффективном лечении. Гипотиреоз наблюдают и лечат в амбулаторных условиях.

Основной метод лечения – заместительная терапия гормоном тироксин Т4 и трийодтиронин Т3. Эти гормоны выпускают в таблетках, и врач подбирает дозу индивидуально. Предварительно у больного определяют уровень гормонов щитовидной железы в крови. Анализ назначается при нарушении обмена веществ, внутренних органов, функции почек, бесплодии. Лечение гормонами начинают с малой дозы, постепенно её увеличивая. В некоторых случаях врач назначает принимать оба препарата. Такое лечение поддержит организм на физиологическом уровне. Очень полезно принимать витамины группы А, В, С. Если в организме дефицит железа необходимо вводить витамин В12 в виде инъекций или капельницы. Трудоспособность у таких больных сохранена, но им противопоказаны умственные перегрузки, стрессы и работа в холодных помещениях.

Необходимо правильно питаться, заниматься утренней гимнастикой и больше быть на свежем воздухе. Всё это способствует укреплению здоровья, иммунитета и поддержанию тела в хорошей форме. Водные и массажные процедуры поднимут тонус организма. Скандинавская ходьба, катание на велосипеде, лыжах, финских санях, занятия с мячом, гимнастической палкой наполнят природной энергией. Большое оздоровительное значение имеют танцевальные движения под музыку. Медитация будет способствовать снятию внутреннего напряжения.

Гипотиреоз – болезнь не страшная. От неё можно легко избавиться, соблюдая правильное лечение и режим дня.

Светлана, www.medicinaportal.com