Панкреатит: причины, симптомы и лечение

Роль, которую играет в нашем организме поджелудочная железа, очень велика. Ферменты, которые она вырабатывает, расщепляют жиры, белки и углеводы, а гормоны, которые она вырабатывает, контролируют уровень сахара в крови. Если она начинает болеть, это отражается и на других, соседних органах.

Одним из таких, к тому же наиболее частых, заболеваний поджелудочной железы является панкреатит. Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. При возникновении этого заболевания поражаются ткани железы, и органы внешней и внутренней секреции. Суть заключается в том, что при закупорке протоков или задержке панкреатического сока, ферменты начинают расщеплять, перерабатывать ткани вокруг, тем самым разрушая их. Но, на самой железе процесс не останавливается – он может задевать и органы вокруг. Если сильно запустить процесс и не начать своевременное лечение – болезнь переходит в хроническую форму, а при запущенной стадии это может закончится некрозом, за которым следует летальный исход.

Чаще всего панкреатиту подвергаются взрослые. Факторами развития заболевания могут стать несбалансированное питание, употребление алкоголя в больших количествах. Если в рационе питания человека преобладает жирная, сладкая пища и полуфабрикаты, он подвержен большому риску заболеть панкреатитом. Мужчины в основном заболевают «алкогольным панкреатитом». Причинами возникновения панкреатита у женщин могут стать гормональные сбои, несбалансированное питание, соблюдение диет и голодания. Болезни пищеварительной системы очень частые виновники возникновения панкреатита. К примеру, по причине желчно-каменной болезни панкреатитом заболевают около 20% всех больных. Помимо этого, причина возникновения панкреатитами могут стать различные травмы, перенесенные операции, отравления или вирусные заболевания.

Панкреатит бывает двух видов: острый и хронический.

Признаки и симптомы острого панкреатита: резкие, опоясывающие боли в верхней части живота, может появляться рвота и тошнота, слабость, повышение температуры тела. От боли в животе не помогают обезболивающие. Чтобы оказать первую помощь до приезда скорой, необходимо приложить лёд к области, где находится поджелудочная. При остром панкреатите необходима помощь специалиста, часто требуется хирургическое вмешательство. Врач должен убедиться, что разрушение поджелудочной железы не прогрессирует. Поврежденные участки железы удаляются с целью сохранения здоровой её части. После всех необходимых мер больной должен соблюдать строгую диету.

Хронический панкреатит. Прогрессирование хронического панкреатита может быть и через 5, и через 10 лет после подтверждения диагноза. Хронический панкреатит сопровождается обострениями, которые наступают время от времени. Симптомы обострения такие же, как и при остром панкреатите. Лечение хронического панкреатита заключается в диете, медикаментах, и в отдельных случаях, может быть применено хирургическое вмешательство. Основная задача врача при лечении – это предотвратить последующее «плавление» и разрушение поджелудочной железы и нормализация её основных функций.

После окончании курса лечения самое главное – это профилактика. Вот доказанный факт: около 70% процентов людей, из всех больных панкреатитом, заболели из-за злоупотребления алкоголем. Поэтому, после прохождения курса лечения нужны обязательная профилактика: соблюдать диету, т.е. исключить из рациона жирную и сладкую пищу, и полностью исключить алкоголь.

Светлана, www.medicinaportal.com