Преимущества ортопедической обуви

Здоровье ног важно для человека в любом возрасте. Важная роль в этом вопросе отводится правильно подобранной, комфортной и удобной обуви. Но бывают случаи, когда кроме подобных характеристик обувь должна обладать ещё и ортопедическим эффектом.

Ортопедическая обувь может потребоваться, например, в случае наличия той или иной патологии стопы, после различных операционных вмешательств, людям, которые по роду своей деятельности длительное время находятся на ногах и в некоторых других случаях. Обувь ортопедического типа бывает профилактической и лечебной направленности. Обувь профилактической направленности имеет некоторые характерные особенности.

К таким особенностям относится: задник, который повторяет изгиб пятки, наличие в меру мягкого супинатора, который должен обладать пружинящим эффектом, также в обуви профилактической направленности должна присутствовать подошва, которая хорошо гнётся, с каблуком, который продлён с внутренней стороны. Такая конструкция обуви способствует укреплению подошвы, под средним отделом ступни и не даёт стопе заваливаться внутрь, следовательно, осуществляется правильная постановка ноги.

Обувь лечебной направленности должна иметь жёсткий задник формованного типа с берцем такого размера, который будет достаточен для закрытия голеностопного сустава и бортом достаточной жёсткости, который укреплён как с внутренней, так и с внешней стороны.

Покупать ортопедическую обувь следует на сайтах проверенных интернет магазинов, например на станице https://ortos.ua/catalog/ortopedicheskaya_obuv/, где можно не только подобрать качественную и удобную обувь ортопедического типа, с удобными вариантами доставки и оплаты заказа, но и узнать даты приёма квалифицированных врачей травматологов — ортопедов на сайте салона.

Обувь ортопедической направленности обладает многими преимуществами перед обычной обувью. Так, в большинстве случаев она более комфортна, поддерживает продольный и поперечный своды, поэтому необходима лицам с различными патологиями и деформациями стопы, такими как например плоскостопие, диабетическая стопа и многими другими дефектами. Перед выбором подобной обуви желательно пройти консультацию у профессионального врача — ортопеда и опираясь на его рекомендации выбрать требующуюся обувь.

Что касается ощущений от обуви, то следует отметить, что ноге должно быть комфортно в подобной обуви, следует отдавать предпочтение обуви с дышащим, качественным материалом изготовления.