6 мифов о физических нагрузках

В настоящее время здоровый образ жизни становится все более популярным. Некоторые не решаются начинать заниматься физкультурой из-за ошибочных утверждений, что для достижения эффекта необходимо выполнять много упражнений с тяжелей физической нагрузкой. На самом деле это совсем не так. Можно принести пользу организму не «в тягость, а в радость».

1. Если не заниматься часто и подолгу, то упражнения бессмысленны

Желающим сбросить лишние килограммы, совсем не обязательно выполнять много раз изнурительные упражнения, которые вызывают чувство досады. Такие занятия, как велосипедные и пешие прогулки, плавание в бассейне, которые выполняются с удовольствием, без излишнего напряжения, дадут наилучшие результаты и, кроме снижения веса, принесут всему организму немало пользы. Специалисты утверждают, что для снижения риска сердечных заболеваний достаточно один час в неделю посвящать ходьбе.

2. Йога — легкая и безопасная система упражнений

Для тех, кто хочет не только похудеть, но и развить гибкость позвоночника, наладить работу внутренних органов, не прибегая к тяжелым физическим нагрузкам, отлично подойдет йога, в которой все упражнения – асаны выполняются медленно, а напряжение и болевые ощущения не допускаются. Упор в йоге делается на правильное дыхание во время выполнения упражнений и точные позы, которые разрабатывались веками и являются оптимальными для полезного воздействия на все внутренние органы. Хорошо, если есть возможность заниматься с инструктором, чтобы положение тела было идеально правильным. Йога для похудения действительно помогает снизить вес.

3. Упражнения всегда помогают похудеть

Физическая нагрузка представляет собой лишь часть мер, предпринимаемых для снижения веса. Без снижения количества потребляемых калорий никак не обойтись. Скорость избавления от лишних килограммов также зависит от ваших наследственных особенностей. Но, физическая активность представляет собой важнейшую часть любой программы по снижению веса.

4. Упражнения в воде в основном предназначены для пожилых и больных.

Пожилым и больным людям, конечно, подойдут для похудения и оздоровления занятия плаванием. Однако, эффективность нагрузки отлично подойдет и для тех, кто планирует снизить вес.

5. Если желаете похудеть — избегайте силовых нагрузок

Силовые упражнения, которые ведут к наращиванию мускулов, не подходят для тех, кто решил сбросить вес. Желательно при занятиях совмещать силовые и аэробные упражнения. В фитнес-клубе тренер для каждого разрабатывает индивидуальный план занятий.

6. Дома похудеть не получится

Как раз наоборот, дома можно и нужно заниматься. Вы можете найти в интернете ролики профессиональных тренеров, которые показывают, как правильно выполнять упражнения на те или иные группы мышц. Вы можете установить на свой телефон или macbook air 13 mqd32 приложение, которое будет напоминать вам о необходимости тренировок. В этом же приложении можно следить за своими успехами, динамикой сброса веса и многое другое. Вы также можете купить домой тренажер и заниматься еще более эффективно, а главное, в удобное для себя время, бесплатно и без посторонних глаз.

Безусловно, стоит следить за своим питанием, рекомендации диетологов по правильному питании для тех, кто хочет похудеть и занимается физическими нагрузками, также можно легко найти в интернете.

Начинайте заниматься физкультурой, доставляя удовольствие себе и пользу организма. Не ищите отговорок, не ждите понедельника, нового года или еще чего-то. Просто начните. Очень скоро вы начнете получать удовольствие и от занятий, и от результатов занятий.

Светлана, www.medicinaportal.com