Как женщине легко преодолеть сложный период

Что называется синдромом в медицине? Синдромом называется совокупность симптомов.

В предменструальном цикле их самое большое количество — это 150. Но все эти симптомы не встречаются все сразу у одной женщины. Симптомы ПМС протекают легко, и не заметно. Но подавлять их следует в обязательном порядке.

Если не обращать на это внимания, не приятные ощущения на пороге месячных станут сильнее. По истечению 40 лет предменструальный синдром обычно перерастает в климактический и тогда это проблема превращается из ежемесячной в ежедневную.

Бунт гормонов

Женскими половыми гормонами эстрогеном и прогестероном регулируется 300 процессов

по всему организму. Женщины остро ощущают нарушение в гормонах во время этого цикла. Замедляется обмен веществ, скапливается много жидкости в тканях и повышается аппетит. Увеличивается вес и раздувается живот от скопления газов в кишечнике.

При этом присутствует ощущение, что вес стал гораздо больше. Хотя на деле это не совсем так, прибавка за неделю может 1 кг, а кажется, что 6 кг. Есть женщины, у которых с начала месячных преследует мигрень, набухает грудь, ночью мучают судороги в икроножных мышцах.

Первыми признаками такого периода является боль в горле и насморк. Снижается иммунитет и организм подвержен вирусам. При этом низкая работоспособность, появляется рассеянность, раздражительность. Здесь лучше взять больничный.

С этими симптомами можно легко бороться самостоятельно. Для этого стоит кушать ананасы, они содержат фермент бромелайн, он снижает газы в животе и облегчает головные боли.

Как победить цикл?

Нужно добавить позитива, взять под контроль тревожность, эмоциональность, перепады настроения. В этом могут помочь препараты на растительной основе, которые назначит доктор. Здесь может помочь и чай с травами, прогулка по парку, йога.

Как успокоить кишечник? Перед месячными всегда начинаются вздутия и боли в животе. Происходит учащение стула, это очень дискомфортные ощущения.

Для уменьшения симптомов, стоит исключить такие продукты как, газировка, сладости, бобы, кукуруза, капуста. Не лишним будет запрет на употребление редиса, лука, шпината, щавеля, орехов, свежего хлеба, малины, крыжовника, абрикосов, слив, винограда, изюма, фиников.

Как контролировать потливость?

Во время периода месячных повышается выделение пота. Это предменструальный гипергидроз. Влага появляется на ладонях, подмышках и стопах и всё сопровождается неприятным запахом.

Вина полностью лежит на половых гармонях. Это неправильна реакция организма на эти гормоны, особенно в конце цикла.

Здесь стоит больше мыться, использовать дезодоранты, диеты, каши, кушать не жирную пищу.

Полностью убрать масло, сыр, мясо, сливки. Они и есть причина неприятного запаха от пота.

Как избавиться от оттеков. Без них не обойтись. Здесь стоит больше двигаться, не пить много воды перед сном.

Меньше есть солёного, так как оно задерживает воду. Хорошо поможет кефир, яблоки и мочегонные травы – это брусничный лист, толокнянка, (на 1 стакан воды 1 чайная ложка).

Витаминные комплексы в помощь. В это период рекомендуется в первую очередь употреблять витамины группы В (В6 и В1).

Эти витамины нормализуют сон, снимают напряжения с мышц, дают энергию и бодрость. Можно включить и кальций, он даст эмоциональную разрядку и снимет боли.

Магний поддержит работу мозга и концентрацию нейрогормона (дофамина), этот гормон словно психотерапевт, снимает тревожное состояние и раздражительность. Для этого можно выпивать на ночь тёплое молоко с мёдом, там есть и кальций, и магний.

Главное не унывать перед этим периодом, а радоваться жизни и думать об этом в прошедшем времени. И всё будет хорошо!

Светлана, www.medicinaportal.com