9 полезных продуктов для щитовидной железы

Гормональные сбои – это следствие плохой работы щитовидной железы. Чтобы защититься от них, необходимо подобрать правильную диету, в которую следует включить определенные продукты.

1. Грецкий орех, лимон и мед

Отлично стимулируют работу щитовидной железы. Разомните 3-4 ореха, добавьте туда столовую ложку мёда и употребите в пищу с утра, натощак. Желательно следовать такой схеме 1-2 недели.

Помойте 2-3 лимона, не отделяя от него кожуру, натрите на тёрке до состояния однородной массы. Добавьте к этому равное количество мёда. Перемешайте. Употребляйте данное «средство» 3 раза в день по 1 столовой ложке перед едой.

2. Морская капуста

Крайне полезна, так как в ней содержится не только йод, но и 40 витаминов и микроэлементов. Морскую капусту рекомендуют включать в схему питания для профилактики болезней, связанных с щитовидной железой.

3. Хурма

Содержит в себе много йода. Хурма сладкая, а значит подойдёт для большего числа людей. Она содержит в себе не только йод, но и натрий, железо, магний и различные витамины.

4. Лук

Оказывает полезное воздействие на щитовидную железу, сердце, а также помогает печени. Лук включает в себя массу полезных элементов, которые улучшают ваше состояние.

5. Яблоки

Являются настоящим вихрем из полезных свойств.

Яблоки защитят щитовидную железу от раковых образований. Их семечки рекомендуют съедать вместе с мякотью, так как они содержат в себе около 15% йода.

Сорт Гала – самый полезный, в нём присутствует витамин B17. Такой сорт употребляется вместе с кожурой.

6. Крабовое мясо

Имеет в себе витамины, стимулирующие иммунную систему человеческого организма. Плюс крабового мяса в том, что при консервировании сохраняет множество полезных свойств.

7. Черника

Содержит в себе большое количество антиокислителей.

Непосредственно помогает щитовидной железе справиться с гормональными сбоями.

8. Шпинат

Способствует отличной работе щитовидки. В нём содержатся большое количество лютеинов и каротеноидов.

9. Красная рыба

Научные исследования доказали, что для улучшения щитовидной железы необходимо подпитывать её вечером. Это обосновано тем, что за весь день щитовидка «наработалась», а ужин для неё – это топливо, чтобы восполнить энергию. Например, подойдут лосось, горбуша, форель – отварные, тушеные или малосольные. В красной рыбе содержится много жирных кислот, важных для щитовидки. Её следует употреблять немного, но регулярно.

Если щитовидная железа болит, то нужно срочно обратиться к доктору. Берите направление к эндокринологу.

Светлана, www.medicinaportal.com