Что такое дислексия и как ее лечить

Дислексия – это заболевание, которое нередко относят к офтальмологическим проблемам, хотя многие специалисты сходятся во мнении, что это все же больше неврологическое нарушение и оно никак напрямую не связано с деятельностью зрительной системы. Само состояние заключается в том, что ребенок не способен воспроизвести прочитанный текст либо же делает это совершенно неправильно.

Очень много споров было по поводу того, к какой области медицины следует отнести дислексию. С одной стороны, это является нарушением в развитии, однако прямой связи между умственным развитием малыша и последующим возникновением этой проблемы так и не было установлено. Также высказывалось мнение, что непосредственно зрение никакой роли в таком случае не играет: согласно этой теории, глаз полноценно воспринимает все графические символы, а вот уже мозг неправильно или неполно их интерпретирует. Именно поэтому существуют споры: если всем понятно, что блефароспазм, конъюнктивит и другие заболевания находятся в компетенции офтальмологов, то кто должен заниматься проблемой, если диагностирована дислексия у детей, не совсем понятно.

Лечение дислексии

Зато совершенно ясен тот факт, что оставлять ребенка наедине с таким заболеванием нельзя и необходимо проводить если и не лечение, то уж точно – коррекцию дислексии. Такое состояние часто называют «словесной слепотой», однако следует понимать, что поставить данный диагноз чрезвычайно сложно. На самом деле, прежде, чем будет начато лечение дислексии, нескольким врачам потребуется провести комплексное обследование ребенка и исключить следующие состояния:

  • Нарушения слуха
  • Отставание в умственном развитии
  • Физиологические нарушения органов зрительной системы

Само собой, такая работа проводится несколькими узкими специалистами, каждый из которых несет ответственность за свой комплекс обследований. Если же диагноз подтвержден и у ребенка действительно дислексия, лечение будет заключаться в нескольких мероприятиях, которые проводятся врачом-логопедом.

В первую очередь, ребенку потребуется абсолютно индивидуальное ведение учебного процесса. Применяются специальные фонетические методы, а также выстраивается определенная иерархия по усвоению услышанного материала – от наиболее простого к более сложному. Как правило, начинают в таких случаях со звуков, и прежде, чем дело дойдет до предложений, пройдет немало времени. Часто помогает уменьшить проблему освоение ребенком компьютера, однако, опять же, это все должно проходить исключительно под контролем опытного специалиста, который знает, что именно нужно для лечения дислексии.

Что еще можно сделать?

К сожалению, о таком понятии, как профилактика дислексии специалисты говорят неуверенно и утверждают, что совершенно точно отрицать возможность развития дислексии в тех или иных условиях, невозможно. Как не установлены механизмы, провоцирующие проблему, так невозможно и очертить круг профилактических мер. Также с недоверием квалифицированные специалисты относятся к возможности устранения заболевания при помощи медикаментов или различных нетрадиционных методов (оптометрический тренинг и т.п.), поэтому не следует доверять мнению сомнительных специалистов и испытывать подобного рода методы на своем ребенке.

Тем не менее такой подход к лечению заболевания ни в коей мере не снимает ответственности с родителей. Специалисты различных областей медицины предупреждают, что к детям в том возрасте, когда они начинают учиться, нужно относиться предельно внимательно и при малейших проявлениях каких-либо отклонений немедленно обращаться к врачу. Так, важно отмечать сложности ребенка с чтением, его неспособность воспроизвести услышанный или прочитанный текст, многократное повторение одной и той же ошибки в элементарных словах. Родителям следует насторожиться и в том случае, если ребенок очень развит интеллектуально, но при этом крайне неграмотно пишет – такое состояние часто возникает при дислексии. Все эти предпосылки должны стать поводом для того, чтобы немедленно показать ребенка врачу и всесторонне его обследовать.

Светлана, www.medicinaportal.com