8 растений, которые помогут от кашля

Многие растения обладают лечебными свойствами, поэтому люди издревле лечились дарами природы. Если вас беспокоит кашель, то попробуйте избавиться от него с помощью отваров растений, о которых мы расскажем в этой статье.

Применяется при лечении разного вида кашля всем известный Чабрец. Он очень ароматный и приятный на вкус и запах. Самостоятельно его принимают как свежезаваренный отвар. Его эфирные масла позволяют эффективно бороться с вирусом и бактериями, которые поражают верхние дыхательные пути, что и вызывает кашель. В связи с этим, использовать отвар с чабрецом можно как при сухом так и при влажном кашле. Благодаря антимикробным свойствам простуду можно уничтожить ещё в начале заболевания, и не дать простуде возможности распространиться по организму.

«Ромашка аптечная» — хорошее противовоспалительное средство, которое эффективно помогает при всех видах кашля. Можно отвар пить и детям и взрослым. Обладая бактериальным действием ее рекомендуют для полоскания горла, что благоприятно влияет на состояние горла, и тем самым снижая интенсивность кашля. Отваром из ромашки лечат все виды кашля как инфекционный так и кашель курильщика.

Корень солодки помогает от сухого кашля, рекомендуется в виде сиропа как мощный природный стимулятор иммунитета. Его сироп рекомендуют при всех вирусных и бактериальных заболеваниях, как с лечебной целью так и с профилактическими мероприятиями.

Анис самое ароматное лекарство от кашля, обладающее дезинфицирующим и отхаркивающим действием. Из семян аниса делают лечебные настойки, настои из отваров. Анис помогает при температуре, снимает спастический кашель. Очень вкусно пить зелёный чай с добавлением небольшого количества анисовых капель. Добавляют анис и в сироп приготовленный в домашних условиях сочетая: сироп чабреца, сироп корня солодки и анисовых капель.

Мощным оружием против сухого кашля является «Исландский мох».Используется в рецептах народной медицины, и если вы хотели бы быстрее избавиться от кашля, он является отличным отхаркивающим средством. Богатый витаминами, содержанием железа и йода Исландский мох избавит от кашля и укрепит общее состояние организма.

Цветы липы или «Липовый цвет» самый лучший бабушкин рецепт. Первая помощь благоухающего отвара. Борьба с бактериями в организме человека благодаря мощному содержанию фитонцидам и уникальными свойствами, благополучно борется с любым видам кашля. Содержащий в липе витамин С помогает бороться организму с температурой, слабостью и сухим кашлем. Выпивая чай с липой её эфирные масла эффективно воздействуют на бронхи, облегчая сухой кашель. Липовый чай снимает не приятные ощущения в горле и успокаивает кашель. Возможно, благодаря всем этим действиям, липа часто употребляется при восхвалениях гортани. Ведь одной из теорий возникновения кашля является воспалительная. Липовый цвет входит в потогонный сбор.

Популярное столетиями календула имеет мощную лечебную силу. Цветки очень хорошо используются в борьбе с воспалительными процессами дыхательных путей, и при лечении разного вида кашля. Активные вещества находятся именно в корзинке цветов. Благодаря интенсивному насыщения отвара, фитонцидами цветков календулы, способствует быстрому заживлению воспаленной слизистой горла и скорому избавлению от кашля.

Отвар корня алтея, так же как и сироп, помогает в краткие сроки побороть кашель лучше чем самые дорогостоящие сиропы. Благодаря его лечебными свойствами сироп принимают при всех заболеваниях сопровождающиеся кашлем с трудно отхаркивающей мокротой. Сироп корня алтея не только разжижает и выводит мокроту из верхних дыхательных путей, но и угнетает кашлевой рефлекс. Микстура от кашля с алтеем эффективно купирует приступы кашля как у детей так и у взрослых.

Светлана, www.medicinaportal.com