Компульсивное переедание

Компульсивное переедание — это расстройство пищевого поведения, при котором человек за раз поглощает внушительное количество пищи, не испытывая удовольствия и потребности в еде, а также без возможности остановить этот процесс. Человек, страдающий компульсивным перееданием, поглощает пищу до того момента, пока не начнет чувствовать дискомфорт.

Компульсивное переедание может стать началом более страшного психического расстройства — булимии, а также депрессия из-за негативных эмоций. Если человек принимает пищу в основном в одиночестве, когда его организм не требует еды, не испытывает удовольствие, а стыд и вину за бесконтрольное поглощение, наедается до болей в животе, то человек скорее всего страдает компульсивным перееданием.

Булимия же это частое бесконтрольное поглощение пищи с последующие ее выведением. Такое заболевание страшно не набором лишнего веса при простом переедании, а выведением необходимых для организма веществ, страдает желудок, ротовая полость и зубная эмаль, если человек вызывает рвоту, так же при сильно большой потери воды возможно обезвоживание. Подросток при булимии худеет или имеет скачки веса в пределах 10 килограмм, появляются желтые круги под глазами, появляется усталость. В таком случае нужно следить за подростком и отправиться к врачу.

Причины

Это явление имеет распространение среди молодых людей, а также подростков. Подростки в основном подвержены разным психическим расстройствам из-за большого количества стресса и сильных гормональных изменений.

Компульсивное переедание является следствием желания расслабиться и почувствовать удовольствие. Расстройство может активироваться после сильного потрясения, быть следствием или причиной низкой самооценки, вызвано строгой диетой, постоянным волнением или нарушением части мозга. В крайнем случает это явление может наблюдаться вследствие употребления наркотических веществ.

Мозг поощряет поглощение еды, так как она необходима для получения энергии, и он понимает, что если человек поест, то получит удовольствие, что и пытается сделать, вызывая приступы компульсивного переедания.

Как справиться с приступами?

Для того чтобы избавиться от компульсивного переедания, нужно найти причину, а не бороться с последствиями. Для своевременной помощи следует сходить к специалисту, чтобы разобраться в корне проблемы и получить лечение, если приступы случаются достаточно часто.

Для преодоления подросткам пищевого расстройства нужно заручиться поддержкой родителей и близких людей, перестать испытывать негативные чувства и уменьшить количество стресса. Следует понять, что не нужно чувствовать вину за происходящее и замыкаться в себе, не избегать общества и не стыдиться есть при людях.

Необходимо так же вести наиболее здоровый образ жизни, правильное питание и занятия спортом. Заниматься тем, что приносит удовольствие и удовлетворение.

Светлана, www.medicinaportal.com