10 болезней связанных с плохим сном

У каждого бывает бессонная ночь, но если бессонница продолжается, то это может быть признаком болезни. Рассмотрим десять болезней, из-за которых может возникнуть бессонница.
В первую очередь для хорошего сна позаботьтесь про удобный и качественный матрас, его можно выбрать на сайте https://if-matras.com/kollekcii-matrasov.

1. Болезнь сердца

Помните, что болезнь сердца и проблемы с лёгкими часто мешают спать. Согласно исследованиям около 44 процентов людей с заболеваниями сердца испытывают плохой сон.

2. Щитовидная железа

Болезнь щитовидной железы заставляет ускорять в организме различные метаболические процессы. В итоге человек чувствует нервозность и чрезмерную энергию. Таким образом, ночью эта чрезмерная энергия мешает вам расслабиться и заснуть.

4. Артрит

До 80 процентов людей с артритом испытывают проблемы со сном. Так артрит вызывает боль и тревогу, которая создает благоприятную среду для бессонницы. Помните, что артрит — это не просто боль в суставах, это ещё и воспаление. Так исследования показывают, что увеличение болей при артрите, связано с недостатком сна.

5. Аллергия

Разнообразные аллергены в воздухе вызывают заложенность вашего носа, не давая вам спокойно уснуть. Эти симптомы достаточно сильны в течение дня, но ночью, они особенно могут серьёзно нарушать ваш сон. Так согласно исследованиям более 40 процентов людей с симптомами аллергии сообщили, что им трудно уснуть ночью.

5. Рефлюкс

Именно эта болезнь является одной из основных причин бессонницы у людей в возрасте от 45 до 64 лет. Так кислота из желудка попадает обратно в пищевод, вызывая тем самым изжогу, потенциальный кашель и удушье перед сном. Некоторые другие симптомы могут включать воспаление десен, боль в горле, отрыжку и неприятный запах изо рта. Рефлюкс может быть диагностирован гастроэнтерологом, и его можно вылечить с помощью изменений образа жизни и приёма лекарств.

6. Апноэ

Постоянный громкий храп, часто сопровождаемый удушьем или фырканьем, является явным признаком апноэ. Так, когда вы засыпаете, мышцы горла естественным образом должны расслабляться. Но у людей с апноэ, мышцы расслабляются слишком сильно. В результате этого дыхательные пути нарушают свою привычную работу. Другие симптомы апноэ включают в себя утренние головные боли, обильный пот, сухость во рту или боль в горле после пробуждения от сна. Люди, страдающие апноэ, также могут испытывать трудности с концентрацией внимания в течение всего дня.

7. Болезнь ног

Если вы испытываете покалывание, жжение или болезненные ощущения в ногах в ночное время, то возможно, что у вас синдром беспокойных ног (СБН). Так люди с СБН описывают свои ощущения как чувство, словно по их ногам что-то ползёт. Также с этой болезнью можно испытывать непреодолимое желание двигать ногами, чтобы облегчить неприятные ощущения.

8. Гормональные колебания

Хотя средний возраст менопаузы у женщин составляет 50 лет, гормональные колебания могут начаться раньше. Так выработка прогестерона, гормона, способствующего сну, снижается во время перименопаузального периода, что способствует бессоннице.

9. Болезнь Паркинсона

Помните, что нейродегенеративные расстройства, такие как деменция, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, часто вызывают нарушения сна. Люди с болезнью Паркинсона, как правило, в состоянии нормально уснуть, но могут просыпаться в течение ночи и испытывать трудности с засыпанием.

10. Депрессия

Согласно исследованиям люди испытывающие депрессию, также страдают бессонницей. Взаимосвязь между сном и депрессией сложная, так, она имеет две стороны: не только недостаток сна способствует депрессии, но и изменения в мозге у людей с депрессией могут также непосредственно мешать сну. Это одна из причин, почему отдых является такой важной частью лечения депрессии.

Светлана, www.medicinaportal.com