Как справиться с головокружением

Внезапное головокружение, темнеет в лазах, из под ног уходит земля… Опасное состояние, которое, периодически испытывают примерно 15% населения планеты. Чем вызвано такое состояние? Какими способами можно справиться с таким состоянием?
На эти вопросы отвечают специалисты в области неврологии и отонврологии.
Прежде всего, нужно сказать, что головокружение – это нарушение работы вестибулярного аппарата, которое бывает истинное и ложное.

Ложное головокружение, еще называется не системное. Это когда человек принимает за головокружение совсем иные ощущения. Например, это может выражаться как:

— чувство тревоги или страха. Например, при авиа полете или морской качке.

— при резком снижении кровяного давления. Может восприниматься как предобморочное состояние при снижении пульса, при сердечных заболеваниях, при длительном вертикальном положении, во время беременности или при длительном пребывании в душном помещении.

— при неустойчивом положении во время ходьбы. Часто встречается у людей пожилого возраста. Может быть вызвано возрастными заболеваниями опорно-двигательной системы, а так же нарушением зрения.

— в некоторых случаях ложное головокружение может быть спровоцировано алкогольным или наркотическим опьянением, употреблением медикаментов. Вещества могут содержать в себе психотропные составляющие или воздействовать токсическим путем.

Истинное головокружение или системно – это когда создается ощущение иллюзии движения человека или окружающих его предметов .Для ясности и сравнения,, выражение «вдруг все резко поплыло перед глазами», человеку кажется, как будто бы он кружится на карусели. Это резкая потеря ориентации в пространстве, человек теряет равновесие, в этот момент голова теряет свое прежнее устойчивое положение, которое еще более усиливает состояние головокружение. Состояние, как правило, может сопровождаться в вегетативном проявлении – потливость, тошнота, рвота, резкий скачок кровяного давления.

Как научно установили специалисты, подобные проблемы могут возникать, при наличии таких расстройствах здоровья, как:

— воспаление внутреннего уха, когда в ушной полости собирается слишком большое количество жидкости.

— воспаление внутреннего уха, как осложнение после отита.

— посттравматические синдромы после черепно-мозговой травмы.

Специалисты поясняют, что полностью избавиться от истинного головокружения – в большинстве случаев не возможно и при учащении синдрома, рекомендуется сразу же обатиться к врачу. Квалифицированный доктор, специалист по профилю, сможет вам помочь – снять обострение и сделать ремиссию на максимальное длительное время. Медикаменты и профилактика с целью укрепления вестибулярного аппарата, назначаются индивидуально, в зависимости от синдромов. Но в любом случае, придется тренироваться и пить лекарства – говорят специалисты.

Страдающие головокружением пациенты, в основной массе, предпочитают ограничивать себя от каких-либо физических нагрузок – это неправильно, говорят медики. Здесь важно поступать совершенно наоборот – вестибулярный аппарат нуждается в нагрузке, его нужно тренировать, например хождением по лестнице вверх-вниз. Если в момент тренировки вас будет беспокоить внезапное головокружение, особенно беспокоиться не стоит, это начало тренировки, и с укреплением вестибулярного аппарата, впоследствии, головокружение будет заметно снижаться.

Рекомендации специалистов – при внезапном приступе головокружения, вам следует:

— Отдохнуть. Отдохните в спокойном состоянии 1-2 часа, устройтесь так, что бы вашему телу было максимально комфортно.

— Можно выпить не сильное успокоительное. Если приступ сильный, то тревожное состояние усугубит положение и может его затянуть.

— Если приступ головокружения сопровождается приступами тошноты, рвоты, онемением частей тела, колебанием давления – специалисты рекомендуют вызывать скорую помощь.

Светлана, www.medicinaportal.com