Что влияет на обмен веществ

Есть люди, которые едят все подряд — и не поправляются, а есть те, кто вечно сидит на диете, но при этом не худеет. Так в чем же причина?

Зачастую, проблема кроется в обмене веществ. Обмен веществ (метаболизм) — это порядок превращения всех веществ и энергии в организме. Благодаря нему, поддерживается жизнь. В зависимости от разных факторов, скорость обменных процессов может быть, как очень высокой, так и замедленной.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо определить понятие уровня основного обмена. Основной обмен — это величина, которая выражается в килокалориях, и характеризует энергетические затраты организма на поддержание жизнедеятельности.

Как это не покажется парадоксальным — именно на выполнение всех физиологических и биохимических реакций в организме требуется «львиная» доля энергии, ежедневно поступающая в наш организм. Физические же затраты, особенно у обитателей офисов, в 3 раза меньше этого уровня!

Поэтому, от того, насколько высока скорость основного обмена и будет зависеть — сможет ли человек поддерживать стабильный вес, или будет прибавлять его, даже при ограниченном рационе.

Итак, что уменьшает скорость обменных процессов?

1. Возраст. После достижения возраста 39–40 лет обмен веществ замедляется на 2–3% в течение каждых последующих 10 лет

2. Пол. В мужском организме все процессы протекают на 5–10% быстрее, чем у женщин

3. Гормоны. Наибольшее влияние на скорость обменных реакций оказывают гормоны щитовидной железы и надпочечников. При снижении функции щитовидной железы (такое может происходить при разных эндокринологических заболеваниях) обмен может снижаться на 30 и более процентов по сравнению с нормой.

4. Состав тела. Чем больше жира содержится в теле, тем медленнее скорость обменных процессов.

5. Дефицит поступления энергии. Чем меньше пищи поступает в организм (особенно, в течение нескольких дней), тем ниже скорость метаболизма. Организм пытается адаптироваться к новым условиям существования и начинает экономить энергию!

Попробуем нарисовать портрет человека со сниженной скоростью обмена веществ: это женщина, около 40 лет или старше, имеющая избыточную массу тела или ожирение, никогда не обследовавшая функцию щитовидной железы и, регулярно сидящая на диете.

Что же может изменить ситуацию?

1. Изменение состава тела (а не пола и возраста). Увеличение мышечной массы позволит увеличить скорость обменных процессов на 5–10%. Следует отметить, что добиться этого эффекта возможно только регулярными и интенсивными тренировками. Легкие физические нагрузки позволят лишь немного увеличить расход энергии. (хотя, это тоже неплохо!)

2. Регулярные приемы пищи, способствующей увеличению скорости обменных процессов (овощи, белковые продукты)

3. Обследование функции щитовидной железы у эндокринолога.

Светлана, www.medicinaportal.com