Эффективные способы восстановления зрения после компьютера

С тех пор, как компьютеры, телефоны и планшеты вошли в нашу жизнь, она стала более яркой и интересной, хотя и виртуальной. Они позволили объединить работу, учебу, развлечение и общение. Все бы ничего, если бы от многочасового просиживания перед экраном монитора не страдало зрение. Соблюдение нескольких полезных рекомендаций поможет сохранить его.

Симптомы ухудшения зрения

Неприятные ощущения, которые можно заметить на начальной стадии:

  • жжение;
  • сухость и ощущение «песка» в глазах;
  • покраснение;
  • быстрое утомление;
  • двоение;
  • затуманивание.

На этом этапе компьютерный зрительный синдром остановить можно элементарными и эффективными способами, приведенными ниже.

Простые методы восстановления

Наиболее действенными являются:

1. Контрастные процедуры с помощью теплой и холодной воды, позволяющие усилить кровоток сетчатки глаза. Можно плескать сначала прохладную струю, потом теплую, либо прикладывать поочередно горячие и холодные компрессы.

2. Гимнастика для улучшения зрения. Упражнения для глаз улучшают приток крови к тканям органа, увеличивают силу глазных мышц, повышают тонус, сокращают морщины в области век и помогают снять напряжение.

3. Перфорационные очки-тренажеры для восстановления и тренировки зрения со специальными пластинами вместо линз, которые способствуют правильному распределению нагрузки. Во время чтения диаметр зрачка уменьшается, острота зрения при регулярных занятиях повышается на 10-30%.

4. Физические упражнения. Необходимо подобрать такой вид спорта, где приходиться часто менять фокус зрения. Например, бадминтон, теннис, футбол, волейбол или баскетбол.

Также можете попробовать витамины для зрения, о чем читайте детальней на сайте.

Упражнения для глаз

1. Посмотрите сначала направо, а затем налево, сохраняя лицо неподвижным. Сделайте то же самое, но уже с закрытыми глазами. Повторите 10 раз, затем быстро поморгайте.

2. Вращайте глазными яблоками по часовой стрелке и против нее по 10 раз. Можно сначала с открытыми, а потом с закрытыми глазами.

3. Сведите зрачки глаз к кончику носа, а затем посмотрите вперед. Повторить 10 раз.

4. Сосредоточьте внимание на близкой цели, а после переведите взгляд на более дальнюю цель. Повторите 10 раз.

Однако лучшим способом сохранить зрение является предотвращение его ухудшения. Для этого делайте профилактику:

1. Старайтесь не читать с экрана лежа на боку, а также в транспорте.

2. При работе за монитором следите, чтобы его край находился чуть ниже уровня глаз.

3. Ежечасно устраивайте перерыв длительностью не менее 5 минут. Работая в таком режиме по 8-10 часов, можно значительное уменьшить вредное влияние на зрение.

Также желательно каждые 30 минут усиленно моргать глазами в течение 10 секунд, чтобы увлажнить их лишний раз и таким образом предотвратить сухость, жжение, покраснение, заодно улучшить кровоснабжение.

Светлана, www.medicinaportal.com