Что делать при судорогах в ногах?

Появление судорог – это спазм в мышцах, непроизвольные сокращения, сопровождающиеся болевым приступом. Периодически их вызывает сильное перенапряжение. Они могут потревожить вас даже в середине ночи, могут настичь после утомительных упражнений в спортзале или во время длительного плаванья. Судороги могут возникнуть в любое время суток – они не свидетельствуют о чем-то серьезном.

Что делать при судорогах в ногах, если они возникают ежемесячно, а также, если они беспокоят вас больше пяти минут? Немедленно идти на консультацию к специалисту, поскольку такие симптомы могут оказаться признаками серьезных заболеваний.

Почему могут возникать судороги?

Судороги могут возникать по ряду причин. Говорить о них можно бесконечно, но мы рассмотрим только наиболее распространенные из них:

  • Судороги могут возникать в том случае, если в организме наблюдается дефицит некоторых важнейших микроэлементов: калий, магний, кальций, натрий и витамины группы В. Как только недостаток будет восполнен, судороги пропадают.
  • Если у вас наблюдается повышенная нагрузка на ноги в течение длительного периода времени – это может привести к нарушению обмена веществ и дефициту запасов микроэлементов, а это провоцирует появление судорог.
  • Судороги ночью могут возникать при возникновении проблем с опорно-двигательным аппаратом, особенно в пояснично-крестцовом отделе.
  • Что нужно делать при возникновении судорог в ногах? Причиной может быть плоскостопие – перегрузка свода стопы и постоянное напряжение мышц голени ведет к неприятным последствиям.
  • Варикозная болезнь вен ведет к нарушению метаболизма в мышечных тканях, это в свою очередь ведет к потере натрия, кальция, калия. Все это провоцирует повышение нервно-мышечной возбудимости.
  • При гипертонии и гипотонии судороги также могут быть взаимосвязаны – они являются причиной мышечной дистонии или быть симптомами заболевания сердечно-сосудистой системы.

Как можно снять судороги?

Судороги могут быть спровоцированы изменением положения тела и конечностей, а также при натяжении и растирании напряженной мышцы. Иногда, чтобы избавиться от судорог, необходимо просто потянуть на себя ступню, точнее носок.

Чтобы уберечь себя от повторения судорожных болей в будущем, необходимо увеличить дозу магния, кальция и калия. Перед этим обязательно сходите на консультацию к специалисту. Их можно добавлять в еду или принимать как медицинский препарат. В некоторых случаях назначают принятие лечебных ванн – магния хлорид отлично растворяется в морской воде и проникает через поры кожи.

Наладить нормальный ток крови и ускорить метаболизм можно при помощи регулярного прохождения курсов массажа.

Если вы постоянно занимаетесь спортом, контролируйте свои нагрузки.

Временно откажитесь от высоких каблуков. Укрепляйте мышцы ног пешими прогулками на длительные расстояния.

Необходимо при регулярных судорогах в ногах делать легкую гимнастику и выполнять предписания медиков.

Светлана, www.medicinaportal.com