8 cкрытых симптомов болезни сердца

С каждым годом всё больше людей довольно молодого возраста подвержены заболеваниям сердца. Сердечно-сосудистая недостаточность по своей природе является приступом, сопровождающимся давящими болевыми ощущениями в области груди. Зачастую проблемы с сердцем воспринимаются как заболевания иного характера: суставная боль, гастрит и т.д. При этом боли могут распространяться на руки, живот, левую лопатку, что и является следствием искажённого представления реальной ситуации.

Нарушение сокращения сердечной мышцы, так называемая гипертрофическая кардиомиопатия, является серьёзной сердечной патологией, приводящей к серьёзным осложнениям. Помимо этого, каждый человек склонен к разному роду эмоциональным переживаниям, подавление и блокировка которых оказывает непосредственное влияние на сердце.

Специалисты настоятельно рекомендуют обращать внимание на некоторые типичные симптомы сердечного недуга, проявление которых является поводом к незамедлительному медицинскому обследованию.

8 cкрытых симптомов болезни сердца

1) Головокружения. Это признак нарушения работы организма, в подавляющих случаях причина – дестабилизация сердечной деятельности.

2) Тяга к спиртным напиткам. Этот симптом является косвенным, в случае злоупотребления алкоголем, с большой долей вероятности можно говорить о возможных сердечных заболеваниях.

3) Резкое прекращение употребления спиртных напитков. Сердце в некоторой мере адаптируется к воздействию спиртосодержащих элементов – резкий выход из запоя может привести к возникновению приступа.

4) Учащённый пульс. Если при активных действиях учащённое сердцебиение ощущается явным образом, например, отдаётся в ушах, это может быть признаком тахикардии – одним из симптомов сердечного недуга.

5) Покалывания в грудной клетке. Данное отклонение может быть вызвано как отклонением в работе легких, так и проблемами с сердцем.

6) Отдышка. Серьёзным поводом задуматься о работе сердечной мышцы могут стать приступы затруднённого дыхания, удушья и нехватки воздуха.

7) Слабость. Постоянное ощущение нехватки сил, хроническая усталость – всё это опасные симптомы дестабилизации работы сердца.

8) Холодные руки и бледная кожа. Такие симптомы – признак дисфункции работы системы кровообращения. Если сердце не способно полноценно справляться с функциями кровоснабжения, это повод проведения кардиологического обследования.

Если возникли проблемы с сердцем, пугаться их не стоит. Своевременные профилактические мероприятия способны предотвратить заболевания, регулярные медицинские обследования и консультации помогут выявить и справиться с недугом.

Светлана, www.medicinaportal.com