Природные антиоксиданты и их воздействие на организм

На сегодняшний день мы довольно часто, просматривая рекламу продуктов и косметических средств, слышим об антиоксидантах, которые очень важны для жизнедеятельности наших клеток. Именно антиоксиданты поддерживают наше здоровье и продлевают молодость.

Что же такое «антиоксиданты»?

В переводе с английского языка «антиоксидант» означает антиокислитель, а другими словами ингибитор, который способен замедлить процессы окисления, происходящие в организме. В данных процессах принимают участие свободные радикалы — инициативные формы такого элемента, как кислород. Когда эти формы окисляют липиды, происходит сбой их функционирования, в результате чего наступает досрочное старение и возникновение различных по своей тяжести заболеваний.

Антиоксидантная защита в каждом из нас заложена с момента появления на свет, однако с течением времени она ослабевает под воздействием негативных факторов. Возместить ее возможно за счет здорового и правильного рациона.

Антиоксиданты содержат ферменты и витамины. Ферменты трансформируют свободные радикалы в перекись водорода и невраждебные радикалы, в дальнейшем разделяя их на кислород и воду. Витамины в свою очередь тормозят цепную реакцию и блокируют формирование новых радикалов. Самыми распространенными антиоксидантами второй группы являются витамин С, витамин Е, провитамин А и ликопин. К ним же причисляются флавоноиды, источником которых являются овощи, антоцианы, которые можно найти в красных ягодах, танины, содержащиеся в кофе, чае и какао, а также такие микроэлементы, как железо, медь, марганец, цинк и селен.

Антиоксиданты в овощах и фруктах

Наибольшее содержание антиоксидантов выявлено в кожуре растений, а также в косточках плодов. Также ими обогащены фрукты и ягоды в свежем виде: облепиха, рябина, черника, смородина, клюква и так далее. Особенно этими веществами богаты те растения, которые имеют яркую пигментацию и насыщенную окраску, к примеру, гранат, синий виноград, свекла, капуста с красными кочанами. Помимо этого, их можно встретить в чесноке и луке, редиске, репе и редьке. А такая зелень, как петрушка и сельдерей, включают в свой состав полезные эфирные масла, обладающие антисептическими, бактерицидными, а также спазмолитическими эффектами.

Самыми известными напитками, которые содержат природные антиоксиданты, являются зеленый чай, кофе, какао и красное вино. Однако пить их в больших количествах нежелательно, так как кроме пользы, напитки с содержанием кофеина и алкоголя несут и непоправимый для организма вред.

Использование антиоксидантов в пищевой промышленности

Антиокислители природного происхождения (наравне с синтетическими) довольно часто используются в пищевой промышленности с целью увеличения выдержки продуктов, в состав которых входят витамины и жиры. Для этого, к примеру, применяется мощный антиоксидант витамин Е.

Из некоторых антиоксидантов таких, как антоцианин, пектин, бутилгидроксианизол, аскорбиновая кислота и бутилгидрокситолуол производят пищевые добавки.

Антиоксиданты известны тем, что оказывают благотворное воздействие на организм. Однако употреблять их необходимо в меру, поскольку при избытке этих веществ в организме наблюдается ускорение процессов окисления. По этой причине важно контролировать прием поливитаминных комплексов.

Специалисты утверждают, что самым результативным способом получения антиоксидантов является получение их из овощей, ягод и фруктов. Они легко усваиваются приемлемым образом, а лишние витамины, если они имеются, без труда выводятся.

Светлана, www.medicinaportal.com