Как спастись от зубной боли народными средствами

Зубная боль и народные способы избавления от неё всегда были широко распространены, особенно в ситуациях, когда оперативное обращение к врачу не представляется возможным. К сожалению, мы не вполне осознаём, что состояние наших зубов связано с их гигиеной и тем, что мы употребляем в пищу. Мы думаем, что проблемы с зубами нас не коснутся. И лишь, когда страдаешь от зубной боли, оцениваешь, что неправильно относился к этому вопросу. Но теперь раскаиваться нет времени. Нужно действовать.

Зубная боль – это мучительный процесс. Она касается и головы. Ощущаешь такую боль, что нет желания что-либо делать. Больной уже готов на всё, лишь бы не чувствовать её. Поэтому если даже легкая зубная боль даёт о себе знать, незамедлительно начинайте борьбу с ней. В этом случае вы избежите серьёзных последствий.

Существуют эффективные народные методы против зубной муки. Но прежде чем начать их применять, нужно изучить возникшую проблему, узнать, как проявляется заболевание и почему оно возникло.

Симптомы зубной боли

Вы ощущаете зубную боль – народные рецепты помогут о ней позабыть. Но на первом этапе нужно убедиться, что не здоров именно зуб, а не что-то иное. Поэтом надо проверить, все ли признаки зубной боли у вас присутствуют.

— Когда зуб болит, в ротовой полости человек непрерывно чувствует какую-то пульсацию. У многих пациентов она ощущается перманентно. Другие жалуются на периодическую пульсацию.

— Если боль именно в зубе, то обрабатывать пищу им вы не сможете. Зубная боль препятствует процессу жевания. Если вы всё же решитесь на подобный шаг, то моментально ощутите, насколько резко она усилилась.

— Когда вы страдаете от зубной боли, вы не можете пить горячее или есть холодное. При наличии воспалительных процессов в зубах, они обретают повышенную чувствительность к перепадам температуры, к кислым, острым пищевым продуктам.

— Нередко зубная боль сопровождается кровотечением из проблемной области.

— Десна вокруг больного зуба приобретает красноватый цвет. Размеры её увеличиваются.

Почему возникает зубная боль

1. Зубная боль всегда сопутствует такому диагнозу, как кариес. При его возникновении в тканях зуба образуется полость. Если в неё проникают фрагменты пищи или вода, то это приводит к резким болевым ощущениям.

2. При попадании инфекции в десну и зарождении процесса абсцесса, сильной зубной боли избежать не удастся.

3. Зубная боль может быть также последствием травмы, которой был подвергнут зуб. Очень часто боль в зубе возникает в случае перелома челюстной кости.

Какие виды зубной боли известны

Купировать зубную боль народными средствами можно лишь тогда, когда точно известна её разновидность. Различают следующие виды зубной боли:

— Боль, которая присутствует, если в зубах есть кариес. Увидеть их при наружном осмотре не составит никакого труда. Эти полости представляют собой точки чёрного цвета. Они затрагивают две верхние оболочки зуба. Речь идёт о дентине и эмали.

— Зубная боль, которая является побочным явлением при различных болезнях дёсен. Причиной их возникновения считаются повреждения мягких тканей. С пищей, немытыми руками через ранки в дёснах просачиваются болезнетворные бактерии. Они благоприятствуют зарождению всевозможных воспалительных процессов. Так заболевает десна. Неудивительно, что её верный спутник – зубная боль.

— Болевые ощущения, которые имеют место на фоне излишней чувствительности зубов. Как правило, такие неприятности происходят в ситуации, когда человек чистит зубы нерегулярно или выполняет эти действия с нарушениями. Допустим, можно чистить зубы каждый день, но надавливать на них с такой силой, что их защитная оболочка (эмаль) стирается за короткий срок. Чувствительность зубов также радикально изменяется, если на них скапливается каменный налёт. Это касается, прежде всего, заядлых курильщиков.

— Боль нередко даёт о себе знать, если в зубе образовалась трещина. При этом боль только усиливается, если фрагмент зуба отломался. Зачастую это наблюдается после разгрызания пищи повышенной твёрдости. В качестве примера можно привести орехи или леденцы.

— Зубная боль беспокоит человека также в ситуации спазма челюстных мышц, например, после серьёзного нервного напряжения. Порой такая проблема возникает при удалении «мудрого» зуба.

— Боль в ходе роста зубов мудрости.

— Боль во время процесса роста молочных зубов у детей.

— Боль, являющаяся следствием бруксизма. В народе такое явление прозвали «скрежетанием зубами». Чаще всего оно не управляется человеком, так как осуществляется в процессе сна. На следующее утро повреждённые зубы начинают болеть.

Острый приступ зубной боли – первая помощь народными средствами

Если боль проявилась резко и вдруг, а стоматолог уже не работает, то возможно своими силами снизить её интенсивность на какой-то период. Однако при первой же возможности нужно обратиться за медицинской помощью к врачу. Вполне вероятно, что вы запустили ситуацию и даже можете потерять зуб. Время не терпит. Нужно найти действенные способы лечения.

Что можно предпринять в домашних условиях

Избавляться от зубной боли народными средствами рекомендуется постепенно.

В первую очередь почистите зубы. Кроме привычной щётки можно задействовать зубную нить. Она способна прочистить все межзубные области. Впоследствии будет гораздо легче обнаружить проблему в ротовой полости, которая вас беспокоит. Не исключено, что болевой спазм возник по причине застрявшего инородного элемента. Если же он удалён, а боль по-прежнему напоминает о себе, то вероятно случай более серьёзный и требует внимания врача. А вы тем временем имеете возможность осуществить вторую часть народного способа нейтрализовать зубную боль.

После того как вы почистили зубы, пора принять какой-нибудь болеутоляющий препарат. Можете попробовать ибупрофен, аспирин или анальгин. Если воспалительный процесс в самом разгаре, то и без того мучительная боль может усугубляться повышенной температурой тела. Перечисленные медикаментозные средства помогают её понизить.

Теперь, когда обезболивающее должно подействовать, приготовьте водный раствор соды. Им следует полоскать рот несколько раз в течение суток. Подобное полоскание способствует торможению воспалительного процесса. Таким образом, боль снижается.

Резкость болевых ощущений может быть снижена при помощи холода. Врач-стоматолог прибегает с этой целью к заморозке. Дома сделайте ледяной компресс и приставьте его к поражённому зубу.

Массаж очень эффективен для уменьшения боли. Помассируйте ухо. В продолжении 7 минут делайте растирание края раковины уха. Массаж начинайте с верхней части и направляйте движение к мочке.

Непрекращающаяся зубная боль – спасение в народных рецептах

Лечить зубную боль народной медициной все же целесообразно после получения консультации стоматолога. Т.к. только профессионал может с точностью определить причину не отпускающей боли. По собственной инициативе вы можете неверно, потому неэффективно бороться с недугом.

— Избавление от зубной боли с помощью чеснока. Возьмите несколько долек чеснока и измельчите их. Затем готовый компресс наложите на запястье (противоположной больному зубу) руки в то место, где стучит пульс.

— Чеснок можно приготовить иным способом. В чесночную кашицу надо подсыпать щепотку мелкой соли. Состав основательно перемешайте. Приготовленной пастой предлагается почистить больные зубы. Для этого подойдёт обычная зубная щётка. Консистенция способствует быстрому уничтожению микробов и задержке воспалительного процесса. Болевой спазм вскоре сам сойдёт на нет.

— Валерьянка. От назойливой зубной боли спасают её свежие листья. Их следует положить рядом с больным зубом и оставить на максимальный срок.

— Снизить боль можно при помощи свеклы. Почистите её в сыром виде. Отрежьте кусочек и оставьте его на зубе на 2 часа. Затем приложите свежую дольку.

— Возможно лечение больного зуба скипидаром. Сделайте на нём компресс. Теперь привяжите его к больной щеке. Осторожно! Не сожгите кожу.

— Корни аира довольно эффективны при снятии зубной боли. Они горьковаты, но к этому можно привыкнуть. Аир – отличный антисептик, убивающий микробы и бактерии в полости рта. Аир надо жевать максимально долго.

— Лечение зубной боли подорожником. Соберите сырьё. После этого измельчите его и отожмите. Готовый сок несколько раз в день втирайте в десну в области больного зуба. Можно попробовать полоскание.

— Лечить зубную боль можно и при помощи острого перца. Возьмите кусочек и пожуйте.

Светлана, www.medicinaportal.com