Аппендицит у ребенка, симптомы и лечение

Аппендицит – наиболее распространенное заболевание в детской хирургии. Большая часть экстренных хирургических вмешательств приходится именно на острую форму аппендицита. В 80% это дети школьного возраста, 13% малыши, посещающие детские сады, и 5% детки до трех лет.

Главной особенностью детского аппендицита является его молниеносное развитие, быстрое возникновение осложнений, в том числе переход воспаления на брюшину с последующим перитонитом, а также некроз слепой кишки. Второй не менее важной особенностью является трудная диагностика заболевания.

Воспаление аппендицита зачастую можно спутать с отравлением, метеоризмом и рядом других патологий желудка и кишечника. Зачастую жалобы ребенка в период развития заболевания неясные. Поэтому родители появившиеся симптомы часто не рассматривают как признаки возникновения столь опасного для жизни состояния.

Причины возникновения аппендицита у детей

Аппендикс – небольшой участок толстой кишки, который является отростком, заканчивающимся слепым концом и напоминающим собой червя. Предназначение этого органа в человеческом организме до сих пор неизвестно. Существует много гипотез.

Был период, когда врачи настоятельно рекомендовали в качестве профилактического метода воспаления аппендикса, его удаление. К счастью, эта практика не получила широкого распространения и со временем о ней забыли.

Спустя время ученые начали высказывать предположения о том, что этот орган играет важную роль в формировании и поддержании иммунитета.

Что же служит причиной возникновения воспаления червеобразного отростка? При закупорке или сужении аппендикса начинает развиваться в его полости патогенная флора. Обструкция органа может быть вызвана проникновением паразитов, инородных предметов, каловых камней, а также врожденными аномалиями.

После механического закрытия просвета аппендикса нарушается отток слизи. Это приводит к напряжению стенок, отеку слизистой, а также повышению давления в органе. В результате значительно ухудшается кровоснабжение, происходит застой крови, начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. Спустя 11 часов аппендикс воспаляется, а в случае, когда самостоятельно закупорка не проходит, артериальная кровь перестает поступать в стенки органа, что спустя некоторое время приведет к развитию некроза тех участков, которые подверглись ишемии.

Следующим этапом развития заболевания будет разрыв органа и поступление фекальных масс и гноя в брюшную полость. У детей этот процесс развивается за короткий промежуток времени – всего за двое суток.

У детей в возрасте до двух лет очень редко возникает острый аппендицит. Это объясняется питанием маленьких деток, а также тем, что анатомическое строение аппендикса у малышей этого возраста значительно отличается от органа взрослых: он короче и шире, в связи с чем, легче опорожняется. Также у малышей лимфатические узлы недостаточно развиты. Полностью они сформируются лишь к 8 годам. Набухание лимфатических узлов является одной из причин возникновения аппендицита.

Патогенная микрофлора присутствует повсеместно в кишечнике. При возникновении благоприятных для нее факторов, она начинает активно размножаться, чем самым, вызывая процессы воспаления.

Также микробы могут проникнуть в аппендикс с током лимфы и крови из очагов инфекции расположенных в различных органах. Специалистами установлена взаимосвязь между развитием острого аппендицита и перенесенным отитом, синуситом, ангиной и рядом вирусных заболеваний. Некоторые инфекции, являются прямой причиной развития аппендицита. Это амебиаз, туберкулез и брюшной тиф.

Факторы, которые увеличивают вероятность развития аппендицита у детей

  • различные заболевания кишечника и желудка;
  • частые запоры;
  • чрезмерное употребление сахара;
  • нехватка в меню клетчатки;
  • избыточное питание;
  • глистные инвазии.

Формы детских аппендицитов

Воспаление червеобразного органа у детей классифицируют по характеристикам негативных процессов, которые протекают в аппендиците, а также по степени тяжести заболевания.

— катаральный, или простой аппендицит – несложная форма, которая характеризуется слабым воспалением и небольшим утолщением стенок;

— деструктивный. Делится на гангренозный, при котором возникает некроз тканей. А также на флегмонозный, во время которого аппендикс увеличивается в размерах, возникает тромбоз сосудов, которые питают стенки органа;

— эмпиема – гнойное острое воспаление аппендикса.

При двух последних видах заболевания может наблюдаться разрыв аппендикса. Однако это происходит не во всех случаях. У детей зачастую целостность органа сохраняется. Порой случаются случаи самопроизвольного выздоровления. Но, к сожалению, не редки случаи, когда заболевание переходит в хроническую форму, при которой периодически возникают рецидивы.

Одной из особенностей детского острого аппендицита является его локализация. Аппендикс у малышей может располагаться в брюшной полости в различных местах: в тазовом пространстве, под печенью, в правом и левом подреберье. Это обстоятельство очень осложняет диагностику.

Признаки аппендицита: симптомы и диагностика

Острый аппендицит – заболевание с высоким процентом неправильного диагностирования у детей. Часто неточная симптоматика не дает возможности врачу понять, что у ребенка аппендицит. В большей степени это касается детей, которые в силу возраста еще не могут четко сформулировать свои жалобы. В то время, пока врачами исключаются один за другим диагнозы, заболевание прогрессирует и может возникнуть опасность для жизни ребенка.

Только с момента повсеместного распространения ультразвуковой диагностики стало возможно в короткие сроки установить верный диагноз.

Для классического течения заболевания характерны симптомы, которые постепенно прогрессируют:

— начальный этап

Боль вокруг пупка или под ложечкой. Спустя время она локализуется с правой стороны в подвздошной зоне. Из-за боли ребенок принимает позу, при которой ощущения становятся не такими сильными. Чаще всего это положение на правом боку или лежа на спине. У маленьких детей о дискомфорте можно догадаться лишь по отсутствию аппетита, нарушению сна и плачу;

— рвота

После нее малышу легче не становится. У взрослых детей она может быть однократной, а у маленьких многократной;

— температура

При простом аппендиците температура может повышаться незначительно, при остальных же формах она быстро растет и достигает высоких значений;

— белый налет на языке

Чем тяжелее заболевание, тем большая площадь языка покрывается белым налетом;

— нарушение стула

При близком расположении отростка к мочевым органам возможно возникновение проблем с мочеиспусканием. Также для взрослых детей во время аппендицита характерен запор, а для маленьких диарея.

Операционное лечение аппендицита

Основным способом лечения болезни является операционное вмешательство. В зависимости от степени заболевания, врач выбирает способ проведения операции.

Лапароскопическим путем вырезают неперфорированный аппендикс. При этом в брюшную полость вводят через маленькие разрезы видеокамеру и инструменты. После проведения операции ребенок еще неделю находится в больнице.

Открытую полостную операцию проводят, когда аппендикс лопнул. Во время вмешательства удаляют поврежденную часть кишечника, а также очищают брюшную полость от фекалиев и гноя. Эта операция требует антибиотикотерапии и длительного восстановительного периода.

Что необходимо знать при подозрении на аппендицит

Ни в коем случае нельзя давать детям анальгетики и слабительные препараты, делать клизмы и ставить грелку на живот.

Чем раньше ребенок поступит в больницу, тем легче он перенесет операцию по его удалению.

Промедление с госпитализацией у детей – вопрос жизни и смерти. Именно поэтому, при возникновении любых видов болей в животе, температуре без признаков простуды следует безотлагательно вызывать врача.

Если у ребенка появились следующие признаки и симптомы, необходимо срочно вызывать скорую:

  • «синдром отскока» — при надавливании на живот боль снижается, при отпускании становится интенсивнее;
  • усиление боли при кашле, движении;
  • боль мешает ходить.

Профилактика аппендицита

  • Сбалансированное питание по режиму;
  • регулярность стула;
  • своевременное лечение очагов инфекции в организме;
  • гигиена.

Светлана, www.medicinaportal.com