8 продуктов питания, которые имеют смертельную опасность

Некоторые продукты дают нам здоровье и энергию, а другие содержат угрозу. Даже обычные овощи и фрукты могут разрушить здоровье.

Вот 8 продуктов, которые вы должны употреблять с осторожностью.

1. Вишни

Большинство из нас любили есть вишню в деревне нашей бабушки летом. Однако вряд ли кто-то знает, что вишня смертельно опасна, и если быть точнее, речь идет об их косточках, которые содержат амигдалин — соединение, которое расщепляется в организме до цианистого водорода, и это может вызвать тяжелую интоксикацию. Конечно, мы не умрем, если проглотим одну косточку, но лучше всегда выплевывать сладкие фрукты после еды.

2. Горький миндаль (дикий одомашненный миндаль)

Есть несколько открытий, сделанных учеными о пользе для здоровья миндаля. Миндаль — наполнитель и ценная закуска. Однако стоит помнить, что горький миндаль содержит амигдалин — гликозид, который производит смертельный цианид и потребление которого может привести к летальному исходу. К счастью, большинство миндаля продаются в магазинах сладких сортов. Горький миндаль обычно растет на отдаленных территориях, но если вы столкнетесь с ними, лучше не есть их.

3. Касторовое масло

Касторовое масло производится из семян клещевины, которые в последнее время стали чрезвычайно популярными. Касторовое масло используется в медицине в качестве слабительного. Это также добавлено к косметике, такой как лосьоны и шампуни. В то же время касторовое масло относится к сильно ядовитым растениям. Одно семя содержит касторовое вещество — белок с сильными токсическими свойствами. Одно семя может убить человека.

4. Яблоки

Несколько косточек от яблок не причинят нам вреда, но лучше их выплевывать, пока едите фрукты. Семена яблока содержат миндалины. Он безвреден, но когда семена повреждены, перевариваются, амигдалин распадается на цианистый водород, который очень ядовит, поэтому стоит обратить внимание на количество потребляемых яблочных семечек.

5. Помидоры (листья)

В Европе до девятнадцатого века помидоры считались ядовитыми. Растения из семейства пасленовых, которые включают томаты (и белладонну, известную веками — очень ядовитое растение с томатоподобными плодами), содержат алкалоид — томатин. Ядовитыми свойствами обладают стебель и листья томата.

6. Фасоль (недоваренная)

Помните, что бобы всегда должны быть хорошо приготовлены. Никогда не ешьте недоваренные бобы, потому что это может вызвать серьезное отравление, потому что оно содержит вредные вещества, такие как лектины, фитиновая кислота и сапонины. Приготовление бобов нейтрализует токсины, но лучше употреблять бобы в банке.

7. Картофель (зеленый)

Уберите зеленый картофель из рациона. Содержащийся в них токсичный соланин может вызвать серьезные пищевые отравления, тошноту и даже сердечный приступ.

8. Щавель

Многие любят щавелем приправлять вкус блюд. Это может вызывать отравления. Его корни и листья содержат вредную щавелевую кислоту (содержится во многих чистящих средствах), которая может вызвать тошноту, рвоту, слабость и даже смерть.

Светлана, www.medicinaportal.com