Боль в спине. Как справиться своими силами

Наверняка, с проблемой внезапно возникающих, простреливающих или ноющих болей в спине знаком каждый из нас. А некоторые люди, смирившись, даже живут с этим недугом постоянно. Впрочем, боль может быть незначительной, а может быть и абсолютно невыносимой, когда, как говорится в народе, «хоть на стенку лезь».

Причин для возникновения данной проблемы может быть множество – это и ущемление нерва, и слабый брюшной пресс, ожирение в области живота или застарелая травма, сидячий образ жизни или слабая физическая подготовка. И все же в большинстве случаев проявление болевых симптомов является следствием заболевания позвоночника.

Итак, давайте постараемся самостоятельно, не прибегая к помощи врачей и не «беспокоя» их, уменьшить или устранить совсем неприятные ощущения в спине.

• Так, например, при радикулите рекомендуется встать на четвереньки и в такой позе походить 2-3 минут. Боль должна отступить. С профилактической целью это упражнение можно выполнять каждый день.

• Если острая боль в спине возникла впервые, то в этом случае бывалые люди советуют заморозить в бумажном стаканчике воду, вытряхнуть лед и протирать им больное место. Также можно прикладывать к болевому очагу ледяные кусочки, но не более чем на 20 минут и только через полотенце!

• Как бы ни было больно, нужно заставлять себя двигаться. Длительный покой только усилит неприятные ощущения. Лишь в самых тяжелых случаях допускается постельный режим, да и то на несколько дней.

• Помогут избавиться от боли в спине растягивающие упражнения. Лежа на полу, на спине, обхватите ноги под коленями и притяните их к груди. В таком положении находитесь 15 секунд. Затем расслабьтесь и повторите еще один раз. Упражнение выполняйте до появления чувства растяжки, но не боли!

• Справится с болью при радикулите поможет раздражение (массаж, пощипывание, растирание и т.п.) точки на ушной раковине. Возьмите, к примеру, слегка затупившийся карандаш и с его помощью нащупайте напротив «завитка» уха самую болезненную область – ее-то и нужно разминать, после чего следует слегка смазать бальзамом «Золотая звезда». Процедуру можно повторять каждые 1,5-2 часа.

• С помощью статического электричества также можно снять боль. Для этого отлично подойдет телевизор. Берем не слишком плотную бумагу, складываем несколько листов небольшой стопкой и на 10 минут прикладываем к включенному телевизору. Наэлектризованная бумага сама прилипнет к экрану. Заряженную бумагу кладут на больное место, именно на тело, после чего необходимо расслабиться и просто отдохнуть, полежать минут 15-20. Боль должна утихнуть.

• Справиться с болью поможет обычный желатин – достаточно принимать ежедневно по 10 гр. желатинового порошка. Содержащиеся в желатине аминокислоты помогают поддерживать суставные хрящи в эластичном состоянии.

• Снять боль поможет компресс из измельченной редьки. Ее нужно выкладывать на ткань, например, на марлю, но не на голое тело, иначе будут ожоги. Больное место необходимо как следует укутать чем-то теплым. Процедура длится столько, насколько хватит сил (дело в том, что редька сильно «печет»).

И помните: крепкая спина и, в частности, позвоночник – каркас всего организма, залог долголетия и ключ к здоровой жизни! Берегите ее!

Светлана, www.medicinaportal.com