Использование антибиотиков по данным ВОЗ

Согласно последнему отчету ВОЗ, обнаруживаются большие различия в потреблении антибиотиков во всем мире. Уровень потребления в разных странах имеет очень сильный разброс. ВОЗ предполагает, что некоторые страны, вероятно, злоупотребляют применением антибиотиков, тогда как другие могут не иметь соответствующего доступа к лекарствам.

Как известно, интенсивное употребление антибиотиков приводит к увеличению устойчивости микробов к данным препаратам. В то же время, без эффективных антибиотиков и других противомикробных препаратов снижается способность лечить распространенные инфекции, такие как пневмония.

С 2016 года ВОЗ помогает странам отслеживать потребление антибиотиков. Такие наблюдения позволяют контролировать, как и почему используются лекарства, и тем самым могут способствовать проведению кампаний по сдерживанию устойчивости микробов к препаратам. Но в настоящее время мало что известно о применении антибиотиков в странах с низким доходом.

В новом отчете ВОЗ говорится о том, что страны предоставили данные из записей импорта и производства антибиотиков, записи о страховании и возмещении ущерба, выписки о предписаниях врачей и данные из аптек. ВОЗ утвердила представленные материалы и использовала оценки агрегированных данных в качестве косвенного показателя использования антибиотиков. Хотя подавляющее большинство данных в новом докладе поступает из высокоразвитых стран мира, в него также включены отчеты 16 стран с небольшим уровнем дохода.

Согласно отчету ВОЗ, наиболее часто используются такие антибиотики, как клавулановая кислота, амоксициллин и антибиотик типа пенициллина, используемый в сочетании с амоксициллином под фирменным знаком Augmentin. Эти противомикробные средства используются для лечения распространенных инфекций. В Украине антибиотики также распространены и купить их можно в любой аптеке в широком ассортименте, но не стоит заниматься самолечением, а принимать только по назначению врача.

Потребление антибиотиков с широким диапазоном воздействия, которые способствуют резистентности к ним в наибольшей степени, варьируется от менее 20% от общего потребления антибиотиков в некоторых странах до более чем 50% в других. Напротив, так называемые «резервные» антибиотики, которые использовались в качестве последнего средства для конкретных инфекций против бактерий, устойчивых к нескольким лекарственным средствам, составляют менее 2% от общего потребления антибиотиков. Небольшое число говорит о том, что некоторые страны могут не иметь доступа к этим необходимым лекарственным средствам.

Выводы из последнего отчета ВОЗ подтверждают необходимость неотложных мер, таких как применение политик, основанных на получение антибиотиков только по рецепту, для уменьшения их чрезмерного использования.

Светлана, www.medicinaportal.com