7 фактов о группе крови, которые будут интересны каждому

Уже достаточно давно было принято в научной среде, что группы крови будут обозначаться символами A, B, AB или 0. При этом интересно знать, что каждой группе крови присущи определенные характерные свойства и особенности.

Вот наиболее существенные характеристики групп крови, о которых будет интересно знать каждому:

1. Группа крови и наследственность.

Примечательно, что у не менее 85% населения резус-фактор крови положительный — Rh+. При этом, если у будущей матери кровь отличается отрицательным резус-фактором — Rh -, а у отца ребенка Rh+, возможно повышение риска появления серологического конфликта в крови новорожденного.

2. Группы крови и склонностью к различным болезням.

Поскольку характеристики различных групп крови значительно отличаются, нельзя считать невероятным тот факт, что и склонности к возникновению самых разных недугов впоследствии, тоже совершенно другие для каждой группы. Гематологи – специалисты, по крови в разных странах, занимаются непрерывным изучением этого серьезного вопроса, чтобы найти способ предотвращения появления тех или иных заболеваний.

3. Группа крови и особенности питания.

Еще совсем недавно о таком критерии разделения продуктов питания или самом факте соответствия тех или иных блюд группе крови человека, никто из ученых не мог даже помыслить. А между тем, теперь это вполне объективная реальность. Уже многие потребители знают о существовании целых групп продуктов, противопоказанных для употребления лицам с той или иной группой крови. Или наоборот — специалисты разработали рекомендации, касающихся меню, сгруппированных именно под конкретные группы крови.

4. Группы крови и их антигены.

Антигены групп крови — это такие особые компоненты, наличие которых можно обнаружить в полости рта, легких, в пищеварительной системе и даже толстой кишке. Именно они играют важную роль при переливании крови и, в какой-то степени, отвечают за совместимость или непереносимость, даже при полном совпадении группы.

5. Группа крови и способность выдерживать эмоциональные нагрузки при стрессе.

Помимо различия в питании, у обладателей тех или иных групп крови, как выяснилось, существуют и другие закономерности, которые могут быть связаны даже с эмоциональной сферы. Примечательно, что у людей с первой группой крови устойчивость к стрессовым ситуациям несколько выше, но и длительность отдыха после подобных эмоциональных перегрузок много больше.

6. Группа крови и лишний вес.

Как совсем недавно выяснили диетологии и гематологи, занимающиеся поиском различных связей между конкретной группой крови и теми процессами, что происходят в организме человека, подобный фактор способен влиять даже на склонность к ожирению. Теперь, зная о наличии у себя дополнительной предрасположенности к накоплению избыточного веса, обладатели той или иной группы крови могут намного эффективнее корректировать свой повседневный рацион и принимать своевременные меры предосторожности.

7. Группа крови и способность забеременеть.

Для кого-то из женщин это, возможно, станет удивительной новостью, но обладательницы группы крови AB намного быстрее и легче беременеют, поскольку в их организмах синтезируется намного больше гормонов, необходимых для своевременного созревания и нормального функционирования яйцеклеток.

Светлана, www.medicinaportal.com