Болезни, вызываемые неправильным питанием

Здоровье понимается не только как отсутствие заболеваний. Это понятие включает физическое, психическое и социальное благополучие. Таким образом, здоровье можно считать показателем качества жизни.

Правильное питание существенно развивает профилактический потенциал в поддержании или укреплении здоровья. Оптимальное обеспечение всеми питательными веществами помогает противодействовать определенным факторам риска и предотвращать обусловленные диетой заболевания.

Причины «здорового долголетия»

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, потеря многих «здоровых лет» часто объясняется заболеваниями, в развитии которых питание играет существенную роль. Особенно актуальными здесь являются заболевания системы сосудов и сердца, рак и сахарный диабет. В зависимости от типа заболевания решающую роль также играют курение, употребление алкоголя, загрязнение окружающей среды и недостаток физической активности. Образ жизни, связанный с ростом благосостояния, вызывает увеличение количества этих часто хронических заболеваний.

Болезни образа жизни

ВОЗ придает решающее значение профилактике неинфекционных хронических заболеваний и поэтому рекомендует принять меры против «смертельного квартета». Нездоровая диета и дефицит движения являются основными причинами предотвратимых болезней и низкой продолжительности жизни – особенно в цивилизованных развитых странах.

В дополнение к определенным отдельным факторам риска, нездоровое неправильное питание и долгосрочное переедание или недоедание, а также гиподинамия являются одними из основных рисков для развития заболеваний, связанных с питанием. Большинство из этих заболеваний вызваны взаимодействием сразу нескольких факторов. Большую роль играют также наследственность и факторы окружающей среды. От рациона могут зависеть, в разной степени, как развитие болезней, так и их протекание. В случае существующих заболеваний лечение может также включать в себя диетические или диетологические терапевтические меры.

Наиболее известные заболевания, связанные с питанием:

  • избыточный вес или ожирение,
  • повышение уровня липидов в крови,
  • различные сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию,
  • диабет 2 типа и
  • остеопороз.

Кроме того, букет заболеваний такого характера пополняется подагрой, циррозом печени, кариесом, непереносимостью пищевых продуктов, пищевой аллергией, некоторыми видами рака и ревматоидным артритом – все это причисляется к числу заболеваний, обусловленных неправильным питанием.

Сегодня при хорошей пропаганде здорового образа жизни все больше людей занимаются своим здоровьем, обращая больше внимания на правильное питание и физическую подготовку.

Светлана, www.medicinaportal.com