Как избежать плоскостопия

Плоскостопие – что это? Это заболевание аппарата стопы, ее деформация. Стопы человека – это своеобразные амортизаторы, они удерживают на себе вес всего тела и «пружинят», когда мы бегаем или ходим, они не позволяют нагрузкам распространяться выше по телу.

Первым звоночком к развитию этой проблемы может стать банальная утомляемость ног под конец дня. А вскоре появляется боль в стопах вовремя длительного стояния на одном месте и ходьбы. Здоровая, обычная стопа имеет два свода – продольный и поперечный. Они поддерживаются связками и мышцами. Деформация стопы или плоскостопие возникает, когда своды уплотняются.

Причины возникновения плоскостопия

Деформация стопы может быть наследственной или приобретенной. Около 5 % людей имеют врожденную патологию стопы, но у большинства плоскостопие развивается вследствие разных болезней, например: полиомиелит, рахит, сахарный диабет. Прекрасная половина общества наиболее подвержена риску развития плоскостопия. Высокие каблуки, неудобная обувь, беременность, переизбыток веса или чрезмерные нагрузки на ноги – это все может «сыграть злую шутку» со стопами. К плоскостопию приобретенного характера относят:

  • травматическое (травмы лодыжек, пяточной и предпяточной костей, голленостопа и т.д.);
  • паралитическое (например, вследствие перенесенного полиомиелита);
  • рахитическое;
  • статическое (самый распространенный вид плоскостопии, вид, который развивается вследствие долгого пребывания на ногах, лишнего веса, беременности, неудобной обуви и т.д.).

Как предотвратить плоскостопие

Врачи-ортопеды дают множество рекомендаций по предотвращению плоскостопия, а также, какие профилактические меры применять, если плоскостопие уже есть:

  1. чаще ходить босиком по теплому песку, гальке, свежескошенной траве и по специальным ортопедическим массажным коврикам;
  2. ходить на внешней стороне стоп, катать ногой по полу ортопедический резиновый мячик с шипами или обычный теннисный мячик;
  3. выполнять различные упражнения для стоп;

Ортопеды также отмечают, что правильно подобранная обувь дает положительный эффект для стоп: обувь не должна быть слишком узкой или на очень большом каблуке. А если купить ортопедические стельки, то профилактика плоскостопия будет максимально продуктивной.

Применение ортопедических изделий при плоскостопии

Для равномерного распределения нагрузки на стопы понадобятся ортопедические стельки (супинаторы). Такие стельки позволят избавиться от боли в стопах, а за счет своей формы смогут регулировать тонус мышц. Такие изделия, как супинаторы, бывают разные:

  • задники – помогают снизить нагрузку на пятки;
  • вкладыши под переднюю часть стопы – применяются при уплощениях продольного свода стопы;
  • стельки.

Лучшим решением будет изготовление такого супинатора на заказ с учетом всех анатомических особенностей стопы, роста, веса и обуви в которой будет стелька. Сегодня такие стельки изготавливаются из синтетических материалов: европластика, силикона, супралена и из мягкого вспененного материала. Кроме профилактики плоскостопия, ортопедическая стелька для обуви будет предотвращать образование мозолей, натоптышей и деформации суставов стоп в целом.

Как выбрать ортопедические стельки

Прежде чем купить стельку, проконсультируйтесь с ортопедом. Вид стельки напрямую зависит от типа деформации стопы, а купив не подходящую ортопедическую стельку, вы рискуете не получить должную поддержку нужного вам свода стопы. И так, узнав о характере плоскостопия, вы можете отправиться за супинатором в магазин или заказать в интернет-магазине medtechnika.com.ua. Существует два вида стелек для профилактики деформации стопы: 1 – при поперечном плоскостопии, 2 – при продольном плоскостопии. При поперечной плоскостопии ортопедические стельки подбираются с пелотом для поперечного свода с учетом степени деформации. Купив стельку своевременно, можно предотвратить развитие патологических процессов. Вид стельки при продольном плоскостопии зависит от характера искривления. Чаще всего такое плоскостопие фиксируется у детей. Для них стелька производится с продольным супинатором, а для взрослых – с пелотом для поперечного свода и супинатором для продольного свода. Взрослым рекомендуется уменьшать нагрузки на ноги. Слабовыраженное плоскостопие такого типа можно лечить при помощи стелек, а вот более выраженное уже требует ношения ортопедической обуви.

Если вы знаете, какая стелька вам нужна, незамедлительно оправляйтесь за ней. Купить ортопедические стельки можно в любом специализирующимся на ортопедических товарах магазине или, не выходя из дома – в интернет-магазине medtechnika.com.ua.