Уреаплазмоз: симптомы, лечение

Уреаплазмоз – это заболевание, которое провоцируется микроорганизмами, передающимися от человека к человеку посредством половых контактов. Следует отметить, что далеко не все урологи признают существование данного заболевания, поскольку у возбудителя инфекции не существует ни собственного ДНК, ни даже клеточной оболочки. Тем не менее количество пациентов с диагнозом уреаплазмоз неуклонно увеличивается.

Симптомы уреаплазмоза

В норме уреаплазмы присутствуют в организме абсолютно каждого человека. О том, что произошел сбой в работе защитных сил организма и инфекция начала активно размножаться, свидетельствуют определенные симптомы, свойственные любому воспалительному заболеванию мочеполовой системы. Уреаплазмоз у женщин и у мужчин проявляется по-разному, именно поэтому симптомы разделяют на две группы:

Признаки заболевания у женщин:

  • Выделения из половых путей, чаще прозрачные
  • Боли, периодически возникающие внизу живота
  • Учащение количества мочеиспусканий
  • Болезненные ощущения при мочеиспускании

Признаки заболевания у мужчин:

  • Выделения из полового органа, которые то пропадают, то возобновляются
  • Неприятные ощущения во время процесса мочеиспускания

В отличие от многих заболеваний, к примеру, нейродермита, появление которого невозможно не заметить, признаки уреаплазмоза в подавляющем большинстве случаев выражены неярко, поэтому представители обоих полов могут долгое время являться носителями и передавать всем своим половым партнерам уреаплазмоз, симптомы которого проявятся гораздо позднее.

Лечение уреаплазмоза

Самое первое, что следует обязательно принять во внимание любому пациенту с таким диагнозом, — это то, что лечить уреаплазмоз необходимо одновременно у обоих половых партнеров, вне зависимости от показателей анализов и наличия симптомов. Любой пациент, которому врач поставил диагноз уреаплазмоз, обязан предупредить всех тех, с кем у него был половой контакт в течение шести месяцев до даты установления диагноза, о необходимости прохождения обследования и назначения лечения.

Поскольку уреаплазмоз является инфекционным заболеванием, лечится он, в первую очередь, антибиотиками. Однако ни в коем случае нельзя забывать о том, что существует причина, подтолкнувшая уреаплазмы к размножению, а значит – необходимо принять также и меры по ее устранению. Именно поэтому у каждого, кому поставлен диагноз уреаплазмоз, лечение будет состоять из трех этапов:

— Иммуностимуляция организма. Чаще всего именно нарушения в нормальной работе иммунитета человека приводят к тому, что патогенные микроорганизмы, в том числе и уреаплазмы, начинают активно размножаться. Так, большинство пациентов вспоминают, что появление первых признаков заболевания совпало с простудой либо другим инфекционным заболеванием. Стимулировать иммунную систему можно как лекарственными препаратами, так и народными средствами.

— Разрушение благоприятных для размножения инфекции условий. Как правило, этот этап подразумевает усиленную гигиену половых органов, которая помогает не только замедлить рост количества бактерий, но и снизить вероятность заражения партнера (хотя врачи предупреждают о необходимости прекращения половой жизни на время лечения).

— Антибактериальная терапия. Как и любая другая инфекция, уреаплазмоз у мужчин, женщин и детей, заразившихся во время родов от матери, лечится при помощи антибиотиков. Уреаплазмы не реагируют на пенициллины, поэтому при выборе препаратов врач принимает во внимание исключительно препараты из группы тетрациклинов. Детям, заразившимся внутриутробно либо же во время родов, назначается внутриутробное введение эритромициновых препаратов. Также эффективно применение антибиотиков широкого спектра действия, например – офлоксацина.

Важно понимать, что в каждом конкретном случае лечение назначается индивидуально, поэтому к врачу следует обращаться обоим половым партнерам. Зафиксированы случаи, когда количество уреаплазм у мужчин возвращалось от высоких показателей к норме самостоятельно, без применения какого-либо лечения, тогда как для женщин такая вероятность полностью исключена. Половая жизнь на время лечения запрещена.

Светлана, www.medicinaportal.com