Рекомендации по предотвращению кариеса

Здоровые белые зубы — это всегда красиво и приятно, а также показатель того, что человек правильно заботиться о своей полости рта.

Если понадобятся стоматологические услуги, то на сайте https://www.multident.com.ua/ можете обратиться за помощью к специалистам.

Самой распространенной проблемой зубов является кариес, но его вполне можно избежать, выполняя несложные рекомендации:

— Чистить зубы рекомендуется дважды в день: утром и перед сном вечером. Каждая процедура должна длиться по меньшей мере три — четыре минуты – спешка тут неуместна. Чистить следует на только зубы, но и десны, язык, на которых скапливается много бактерий. Лучше всего посетить специалиста, чтобы именно он на гигиеническом приеме правильно объяснил технику чистки.

— Следует полоскать рот после любого приема пищи: и после плотного обеда, и после легкого перекуса. Полоскать можно обычной водой, а можно приобрести жидкость, разработанную специально для этих целей.

— Необходимо пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи. Рассказы о том, что шоколад вызывает кариес скорее удобная история для родителей, чем правда. От остатков шоколада и сахара на зубах легко избавляется слюна, растворяя их и вымывая из полости рта. Растворить остатки мяса, фруктов, хлебобулочных изделий слюне не под силу, и они могут продержаться на зубах довольно долго, действуя отнюдь не лучшим способом. Вот тут-то и необходимо полоскание и зубная нить, чтобы вычистить остатки пищи из промежутков между зубов.

— Следует тщательно выбирать зубные пасту и щетку. В идеале подбирать должен стоматолог. При самостоятельном выборе щетки надо обращать внимание на ручку (прорезиненная и с ребристой поверхностью), переход между головкой и ручкой (должен быть гибким, чтобы сгибался при чрезмерном надавливании), щетину (не рекомендуется натуральный ворс, так как является идеальной средой для жизни и размножения бактерий), степень жесткости (при отсутствии особых указаний врача, следует выбирать среднюю). Зубная паста может быть гигиенической (очищающее и освежающее действие) и лечебно-профилактической (содержат активные добавки: микроэлементы, витамины, экстракты, лечебные травы). Вторые лучше использовать по рекомендации врача.

— Стараться больше пить, особенно летом, тем самым предотвращая обезвоживание и пересыхание слизистой полости рта.

— Не желательно употреблять одновременно горячую и холодную пищу. Резкие перепады температур приводят к образованию микротрещин, которые с легкость оккупирует кариес.

— Поддержание определенного уровня фтора, сглаживающего микротрещины на зубах, предотвращая возникновение кариеса: его избыток также нежелателен, как и недостаток. При избыточном количестве фтора возникает желтый налет на зубах. Если в местности проживания данного элемента явно недостаточно, можно фторировать воду, есть морепродукты, использовать фторсодержащие пасты зубные.

— Регулярно посещать стоматолога (каждые полгода). Только он сможет обнаружить и своевременно прекратить распространение кариеса, что позволит человеку избежать зубной боли в дальнейшем.

Светлана, www.medicinaportal.com