Как отеки в жару влияют на организм

С приходом летнего времени жара дает о себе знать. Большинство человечества сталкиваются с такой проблемой как отечность ног, рук.

Причин множество. Проблемы с сосудами, щитовидной железой, почками или даже сердечная недостаточность. Но, даже не имея проблем со здоровьем, человек может отекать, почему? Повышенная температура оказывает сильное влияние на организм. Усиленная работа сердца способствует поступлению крови к ногам. Обратно возвращается с помощью клапана находящегося в венах. И когда происходит повышение температуры, задача кровообращения не допустить перегрев организма, что и происходит, благодаря кровеносным сосудам, умеющим расширяться. Из-за этого отток крови к ногам снижается и выплывает в виде отеков. Вдобавок к этому при жаре человек потеет, теряет необходимые для вен соли, что так же способствует отекам.

Игнорировать отечность в жаркую пору нежелательно. Так как отеки всегда говорят о нарушениях в организме. Если после продолжительного отдыха отечность не спала, это звоночек, пора к доктору, организм дает предупреждение.

Несколько советов как избежать отечности ног

— Необходимо пересмотреть питание. Исключите копченую пищу, острую и продукты, содержащие большое количество соли. Такая пища замедляет выход жидкости из организма и усиливает жажду.

— В сильную жару организм можно привести к обезвоживанию. Поэтому обязательно следует пить воду. Не менее двух литров за день.

— И стоит участить походы в ванную. Контрастный душ отлично помогает чтобы избежать отеков. Отлично если есть время повторять его и утром и вечером.

— По приходу домой после долго и тяжелого дня, нужно полежать около 10-15 минут подняв ноги вверх. Облегчение можно будет почувствовать в первую же минуту.

При отечности отлично помогает массаж с использованием кубиков льда. Можно приготовить ванночку с добавлением морской соли или же сухой горчицы. А так же из разряда народной медицины хорошо помогает ванночка с мочегонным средством. Это для избавления организма от лишней жидкости. Ну а если не обращаться к народной медицине, можно выполнить упражнения для облегчения:

  1. Хождение на носочках в течение минуты, двух.
  2. Вращение ступней в разные стороны.
  3. Растопырив пальцы на ноге, и положив на пол ручку, постарайтесь ее ухватить.
  4. Упершись об пол пяткой, потяните носок насколько это возможно. Повторить несколько раз на каждую ногу.

Если ни народная медицина, ни упражнения не оправдали ваших надежд, можно использовать мазь Троксевазин. Она улучшает циркуляцию крови, способствует противовоспалительному процессу, если это необходимо, и действует как средство против отечности. Но использовать с осторожностью и после одобрения врача.

Но самое лучше средство от отеков это спорт. Элементарная гимнастика с утра и несколько упражнений вечером облегчат жизнь вам и вашему организму.

Светлана, www.medicinaportal.com