Основные причины выпадения волос

Выпадение волос в разумных объемах считается нормой. Если же наблюдается небольшое количество выпавших волос, которые никоим образом не отражаются на внешнем виде человека, то беспокоиться не надо. Противоположная ситуация, когда этот процесс поражает своими последствиями, волосы редеют либо образуются залысины, в этом случае необходимо найти виновника, происходящего.

Выпадение волос связано с многочисленными факторами. Их принято подразделять на внешние и на внутренние.

К внешним факторам относится состояние окружающей среды, выбросы многочисленных едких и токсичных веществ, оседающих в атмосфере. Повышенный радиационный фон в некоторых городах также негативно сказывается на состоянии волос.

Продукты питания, напичканные разнообразными химическими соединениями, могут обострить ситуацию, новые волосы становятся ломкими и хрупкими. Употребление серии лекарственных средств, приводящих к выпадению волос.

Изменения на гормональном фоне оказывают разрушительное воздействие. Виду генетической предрасположенности некоторых мужчин появляется раннее облысение. В их генах присутствует гормон, именуемый дигидротестотерон, который на определенном этапе жизни противодействует естественному росту волос.

У женщин отмечается такая же тенденция. В особенности это касается периода беременности, когда имеют место быть сбои и нарушения гормональной системы. Климакс еще один этап в жизни любой женщины, когда происходит уменьшение выработки необходимого женского гормона, отвечающего за рост волос.

Защитные функции организма ослабевают ввиду нервных расстройств, которые в дальнейшем могут спровоцировать ряд серьезных заболеваний. Различные стрессовые ситуации, впоследствии которых начинается активное выпадение волос, в некоторых случаях даже возникает седина.

Чтобы остановить этот процесс, следует избегать различных нервных расстройств. Нужно контролировать свои эмоции, также будут уместны медикаменты, оказывающие успокоительное воздействие, и комплекс различных мероприятий, помогающих прийти в себя.

Большинство заболеваний ведут к облысению. В первую очередь источником проблем являются грибковые инфекции. В ходе этого заболевания утрачивается взаимосвязь между кожей головы и корнем волоса, при которой волосы с легкостью покидают фолликул. Другие грибки изменяют структуру волоса, делают его ломким и хрупким. Соответствующее лечение поможет избавиться от подобного заболевания и устранить последствия.

Недостаточное кровоснабжение волосистой поверхности кожи головы. В данном случае корень волоса лишается необходимых питательных веществ, что влияет на структуру волоса.

Качество потребляемой воды прямым образом отражается на здоровье волос, так как в ней присутствуют различные химические вещества, тяжёлые металлы, примеси.

Если ситуация не меняется в лучшую сторону и процесс выпадения волос прогрессирует, тогда нужно обратиться за консультацией к специалисту с целью диагностирования и назначения оптимального лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com