Лечение цистита народными средствами

Застудить мочевой пузырь очень легко. Причин, которые вызывают его воспаление, великое множество. Может отрицательно сказаться на человека обычная перемена климата и вызвать приступ болезненного мочеиспускания. Привести к болезни может длительное купание летом или постоянное переохлаждение зимой. К 25 годам хоть однажды переболели воспалением мочевого пузыря – циститом более половины российских женщин. А старше 30 лет каждая восьмая страдает от него постоянно. Такова статистика.

Проще простого заболеть весной, когда тепло еще неустойчиво, погода часто меняется. Стоит лишь в прохладную погоду прогуляться в тонкой одежде или промочить ноги.

Симптомы недуга распознать легко – внизу живота резкая боль, частые позывы в туалет (порой почти каждые 5-10 минут), в пояснице тянущая боль (иногда такая слабая, что многие не обращают на нее внимание).

Как вы уже поняли, элементарное переохлаждение и простуда – это главные виновники цистита. Очень легко подхватить его, когда организм и защитные силы организма ослаблены. Как только появляются «благоприятные», болезнетворные бактерии тут как тут и начинают терзать мочевой пузырь.

Есть еще и другие причины. При банальном несоблюдении интимной гигиены, гинекологических заболеваниях, осложнениях после очередного гриппа или другой вирусной и т.д. также можно подхватить это заболевание.

Обязательно поспешите к врачу, если вы заподозрили у себя цистит. Особенно если он у вас впервые. Дело в том, что если его неправильно лечить, что чаще всего случается при его лечении в домашних условиях, то болезнь переходит в хроническую форму, и будет мучить вас периодически, иногда заявляя в год до 3-4 раз. И что самое опасное – не до конца вылеченный цистит может привести вас даже к заболеванию почек и коры надпочечников.

Поэтому нужно серьезно отнестись к назначенному врачом лечению и пройти его до конца. А то ведь часто бывает так – стало легче, неприятные симптомы исчезли и мы бросаем лечение. А болезнетворные бактерии еще остались в организме, и через короткое время болезнь вернется, но справиться с ней уже будет не просто.

Как лечить цистит в домашних условиях?

На время лечения исключите из своего рациона жареные и жирные блюда, любые копчености, наваристые бульоны, маринованные огурчики, соленые грибочки, шоколад, а также пряности, майонез, специи, острые приправы. Так как все это раздражает мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, чаще включайте в рацион сухофрукты.

Избегайте переохлаждения, одевайтесь по погоде. Даже если у вас замерзли только ноги или продуло поясницу, неприятности не заставят себя ждать.

И обязательно нужно больше пить – до 2 литров жидкости в день, чтобы промывались и почки, и пострадавший мочевой пузырь. Особенно отдавайте предпочтение таким напиткам, как клюквенный морс , зеленый чай, щелочная минеральная вода без газа (Есентуки-4, Славяновская, Смирновская).

Не менее эффективен настой из листьев брусники или толокнянки (продаются в аптеке). Они обладают отличным мочегонным и противовоспалительным действием и помогают организму избавляться от болезнетворных бактерий.

РЕЦЕПТ:

Залейте 1 ст. ложку листьев брусники или толокнянки стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут. Принимайте 3 раза в день по 1/3 стакана.

Обычно облегчение наступает при применении сухого тепла на низ живота в виде горячей грелки или прокаленной соли.

Как лечить цистит народными средствами

Нельзя отказываться при лечении цистита от средств, которыми пользовались наши прабабушки. В народной медицине существует немало рецептов для лечения воспаления мочевого пузыря. Приведу несколько рецептов из лекарственных растений, которые помогут снять воспаление, наладить мочеиспускание, поддержать процесс самоочищения мочевыводящих путей, удалить проникшие туда болезнетворные бактерии.

Возьмите 1 ст. ложку измельченной сухой травы хвоща полевого, 2 ст. ложки сухих и измельченных цветков календулы, 3 ст. ложки меда и залейте 0,5 л сухого белого вина. Варите в закрытой посуде на слабом огне 10 минут, охладите и процедите. Пейте при цистите по 1/3 стакана утром натощак и вечером перед сном и по 1 ст. ложке каждый час в течение дня.

Морковную ботву (свежую или сухую) измельчите, 1 горсть залейте 0,5 л кипятка, укутайте и дайте настояться 1 час, затем процедите. Эту порцию нужно выпить в течение дня в 3-4 приема за 30 минут до еды.Корица считается хорошим мочегонным средством, которое очищает почки и мочевой пузырь. Принимайте по 3 г порошка корицы 3 раза в день за 30 минут до еды.

Кора рябины

Снять боль при мочеиспускании поможет такой отвар:

залейте 100 г сухой измельченной коры рябины красной 1 литром кипяченой воды. Поставьте на небольшой огонь, доведите до кипения и проварите еще в течение 10 минут. Отвар пейте теплым вместо чая, по вкусу добавляя мед. После использования кору не выбрасывайте, ее можно повторно использовать 3-4 раза. Только при этом нужно увеличивать время кипячения на 2-3 минуты.

Курс лечения — 2 недели.

Луковая шелуха

Возьмите 2 стакана сухой луковой шелухи и залейте ее 2 стаканами кипятка. Пусть настой постоит в течении 30 минут, затем процедите и принимайте по 2 ст. ложки 3-4 раза в день. Курс лечения — 10 дней.

Считается, что от цистита помогают избавиться пары скипидара. Положите в обычное ведро раскаленный кирпич, капните на него несколько капель скипидара, а затем, хорошенько укутавшись, сядьте на ведро. Целители утверждают, что достаточно двух процедур, чтобы навсегда забыть, что такое цистит.

Специальные ванны

Считается, что избавить от цистита могут специально приготовленные ванны.

1. Для одной процедуры вам понадобится 2 стакана морской соли и 1 ст. ложка горчичного порошка. Температура воды в ванне должна быть 25-36 градусов. Перемешав как следует ингредиенты в ванне, полежите в ней в течение 15 минут.

2. 1 стакан сосновой хвои , 1 стакан майских листьев березы, по щепотке цветков ромашки и листьев земляники залейте одним литром кипятка и доведите до кипения. Процедите и вылейте отвар в ванну с водой. Полежите в ванне 20 минут. Подобный курс лечения должен составлять не менее 10 процедур.

Хорошо помогают при лечении цистита и ножные ванны. Они не только избавляют от частых мочеиспусканий, но и помогают снять неприятные болезненные ощущения в низу живота. Ступни ног опустите в таз с водой, температура которой должна быть не меньше 38 градусов и подержите их в течение 10 минут. Затем вытрите ножки насухо сухим жестким полотенцем, ложитесь в постель и на низ живота положите грелку.

Хочу еще раз напомнить — обязательно обратитесь к врачу, если у вас симптомы цистита. Приведенные рецепты народной медицины помогут вам в комплексе с основным лечением.

Светлана, www.medicinaportal.com