Ортопедические корсеты для спины

Позвоночник человека уникален, поскольку способен выдерживать колоссальные по силе нагрузки. Но это возможно только в том случае, если он полностью здоров. Когда часть позвоночника повреждена вследствие травмы или болезни, то необходимо максимально быстро принимать меры по его восстановлению. Одним из самых эффективных средств для этой цели врачи признают корсет.

Корсет для спины: показания для ношения

Назначить человеку ношение ортопедического корсета может только лечащий врач. Показаниями для этого могут стать следующие клинические случаи:

● остеопороз и радикулит;

● смещение позвонков;

● позвоночная грыжа;

● послеоперационная реабилитация.

Относительным противопоказанием для ношения корсета является кожные заболевания. Только после их успешного лечения можно применять
ортопедическое изделие.

Разновидности корсетов и рекомендации по выбору

По своей структуре корсет представляет собой пояс, ширина которого может варьировать. Основу его составляет эластичный и плотный текстиль, армированный специальными «ребрами» различного уровня жесткости. В каталоге магазина https://comfer.ru/catalog/ortopediya/korsety/ корсет для спины следует подбирать исходя из его функционального предназначения. По этому параметру все изделия подразделяются на корректирующие, фиксирующие и профилактические модели. Главное предназначение последних – снять с позвоночника часть нагрузки в период серьезных физических упражнений, выполнения монотонной работы и т. д.

Корректирующие корсеты назначаются для эффективного исправления уже имеющихся дефектов спины и ее поддержания в правильном положении. Фиксирующие модели отлично справляются с надежной стабилизацией позвоночника в одном, нужном положении. Такие изделия чаще всего применяют в послеоперационный реабилитационный период.

По уровню жесткости весь ассортимент ортопедических корсетов подразделяется на жесткие и полужесткие. Второй вариант – эффективное решение для купирования болевого синдрома в спине, для ее поддержания в период сильных физических нагрузок. Жесткие модели назначаются пациентам, перенесшим операции и травмы.

Ни один из ортопедических корсетов не предназначен для круглосуточного ношения. Интервалы использования изделий врачи назначают индивидуально для каждого из пациентов исходя из вида и уровня серьезности проблемы.

Светлана, www.medicinaportal.com