Как долго алкоголь выводится из организма

Культура употребления алкоголя имеет глубокие исторические корни. Этим обусловлен огромный выбор напитков на абсолютно любой вкус и карман. Крепкие и слабые, дорогие и дешёвые – порой, банка пива в магазине может стоить дешевле бутылки воды. С разнообразием спиртных напитков может поспорить только количество их любителей по всему миру. Даже человек, старающийся не употреблять регулярно, так или иначе выпивает по праздникам или пил в прошлом.

Главной причиной является его эффект на организм. Разрушающее действие наступает быстрее полного усваивания, и поэтому возникает вопрос, сколько выводится алкоголь из организма, какое время занимает полная детоксикация?

Расчёт промилле

Проходит всего 5-10 минут с момента попадания алкоголя в желудок до того момента, как он попадёт в сердечно-сосудистую систему, и будет распространяться при помощи крови. Однако доля алкоголя в крови будет варьироваться в зависимости от употреблённой дозы. Эта доля рассчитывается в специальных единицах – промилле. Она соответствует количеству этанола в 1000 миллилитрах крови.

Это относительная единица, однако именно она подтверждает факт алкогольного опьянения. Как можно её рассчитать самостоятельно, в домашних условиях? К сожалению, все доступные расчётные методы лишь примерны, т.к. они несколько обобщены.

Самым точным из доступных является онлайн-калькулятор. Для его работы необходимо указать несколько параметров, таких как: пол (от него зависит нормальный процент содержания жидкости), вес, время, в течение которого употреблялся алкоголь, рост, процентное содержание алкоголя, объём.

Период содержания алкоголя в крови

Даже для людей с одинаковым весом, и идентичным объёмом употреблённого алкоголя, условия действия алкоголя и его эффект разнятся. Длительность пропорциональна не только объёму, но и крепости напитка. Кроме того, мужской организм выводит этанол сам по себе быстрее чем женский. В некоторых случаях разница может достигать коэффициента в 1.5-1.9.

И всё же, для получения точного результата, необходимо учесть огромный комплекс переменных, так как почти все органы принимают участие в переработке этанола, начиная с желудка и заканчивая кожей. Состояние этих органов у всех разное, отсюда и берутся лишь приближённые значения. Кроме того, влияют и косвенные факторы – окружающая среда, количество съеденного и т.д.

Полное избавление организма от алкоголя

Через сколько выводится пиво

Многие полагают, что кружка пива, особенно одна, это лишь безобидный досуг. Нет смысла говорить о крайне быстром привыкании, а уж удовольствие от парочки бокалов прохладного в знойный летний день, очевидно даже для заядлых трезвенников. Для наглядности влияния пива, ниже приведены статистические значения, позволяющие определить время вывода одной кружки пива (объёмом 0.5 литра) в зависимости от пола и веса.

До 59 кг

  • Мужчины 4 – 4.5 ч
  • Женщины 5 – 6 ч

60 – 69 кг

  • Мужчины 3.5 – 4 ч
  • Женщины 5 – 5.5 ч

70 – 79 кг

  • Мужчины 3 – 3.5 ч
  • Женщины 4 – 4.5 ч

80 – 89 кг

  • Мужчины 2.5 – 3 ч
  • Женщины 3.5 – 4 ч

90 – 99 кг

  • Мужчины 2 – 2.5 ч
  • Женщины 3 – 3.5 ч

Сколько выводится водка

У многих понятия алкоголизма в первую очередь ассоциируется именно с водкой. Это крепкий напиток, позволяющий почувствовать весёлое настроение буквально с пары стопок. С этого момента, и до полного отрезвления токсины, содержащиеся в этаноле, будут оказывать разрушающее воздействие на организм. Период их вывода из организма на порядок выше, чем у пивных и слабоалкогольных напитков. В среднем он составляет 5 часов для 100 миллилитров водки, и более 18 часов для целой бутылки.
Процесс очищения организма от этанола

Детоксикация организма – сложный и комплексный процесс, в котором принимают участие все системы организма. Нет специального фильтра или таблетки, который бы сразу очистил все органы, однако можно помочь естественному процессу нормализации.

Для ускорения процесса стоит принимать обильное питьё. Лучше всего подойдёт вода, можно использовать чай, соки. Следует предоставить доступ к свежему воздуху. Физическая деятельность позволяет выводить токсины через кожу, вместе с потом. После неё следует принять контрастный душ. Также можно использовать лекарственные препараты.

Светлана, www.medicinaportal.com