Укус насекомого у ребенка – что делать

Обычно укусы насекомых безвредны и не вызывают серьезных реакций. Обычно это укусы комаров, мух, пауков, пчел, клещей и других. Обычно насекомые поражают открытые части тела. Хотя редко укусы вызывают целый ряд трансмиссивных заболеваний, которые не распространены в нашей стране.

Большая опасность заключается в аллергических реакциях, которые могут спровоцировать укусы. Практически каждый укус насекомого может привести к его развитию. Его внешний вид, а также размер пораженного укусом насекомого участка кожи зависят от самого организма, а также от предрасположенности ребенка к аллергии.

Тип насекомого и биологическое вещество, которое попадает с укусом в тело укушенного ребенка, также важны.

Каковы симптомы укуса насекомого?

Жалобы варьируются в широких пределах – от легкой местной реакции, которая затрагивает только узкую область кожи вокруг укуса, до тяжелой аллергической реакции, такой как анафилактический шок.

Вздутие живота, покраснение, зуд обычно происходит в области укуса. Иногда возникает боль. В других случаях реакция затрагивает более широкие участки кожи, а не только в области укуса.

Также могут возникнуть такие симптомы, как: кашель, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение, падение артериального давления, головокружение, обморок, отек языка, губ. В таких случаях следует отправиться к врачу.

Первые действия родителей при укусе насекомого

Известно, что пчелы оставляют после себя укус. У этих насекомых есть пульсирующий ядовитый «мешочек», который может попасть в организм, если не «удалить» его. Эксперты рекомендуют удалять жало с помощью пинцета или когтя и ни в коем случае не сжимать и не тянуть жало. Затем область укуса следует вымыть водой с мылом.

Положите лед на пораженный участок примерно на 10 минут, затем удалите его на 10 минут и снова приложить еще на 10 минут. Если возможно, поднимите укушенную часть тела ребенка (например, руку или ногу).

В качестве обезболивающего средства в детском возрасте ибупрофен или парацетамол могут использоваться в форме сиропов или суппозиториев. Дозу высчитывают, основываясь на весе и возрасте ребенка. Нельзя давать детям ацетилсалициловую кислоту, так как это связано с повышенным риском развития синдрома Рея.

Если пораженный участок является более обширным и при наличии более тяжелой аллергической реакции, могут помочь антигистаминные препараты можно использовать в форме капель или сиропа. Опять же дозу вычисляем в зависимости от возраста ребенка. При боле и зуде помогают местные антигистаминные препараты, в форме гелей и мазей.

Когда необходимо обращаться за медицинской помощью?

Если у вас есть опасения, что это не простая реакция от укуса. Симптомы не улучшаются после оказания родителями или ответственными людьми первой помощи ребенку или наблюдается ухудшение состояния. Особенно, если это произойдет в течение первых минут после укуса. При укусах насекомых в области лица, особенно чувствительных губ, языка, полости рта. Кожа вокруг укуса опухла и покраснела, а область имеет площадь более 10 см. В области укуса появляются признаки вторичной бактериальной инфекции – вздутие живота, гнойный сбор, боль, повышенная местная температура возникает снова. Есть и другие симптомы, такие как опухшие лимфатические узлы, гриппоподобные симптомы – усталость, головокружение, мышечные боли, повышение температуры.

Отдыхая с детьми на природе, вы всегда должны быть хорошо подготовлены к тому, как реагировать в такой ситуации. Аптечка должна содержать необходимые лекарства, чтобы справиться с первыми симптомами и оказать своевременную первую помощь ребенку.

Светлана, www.medicinaportal.com