Как предотвратить рак груди: 8 практических советов

К сожалению, за последние годы, в результате влияния экологических факторов сильно увеличилось распространение раковых заболеваний. Для женщин самым опасным принято считать рак груди. Дело в том, что каждая восьмая женщина планеты болеет или рискует заболеть этим недугом. Такая статистика просто поражает. От рака груди не застрахованы женщины практически всех возрастов, независимо от социального статуса.

Даже звезды страдают от него. Так, Кайли Миноуг преодолела этот недуг благодаря операции, как и певица Анастейша. А вот самая красивая женщина современности Анджелина Джоли даже пошла на радикальный шаг – превентивное удаление груди, чтобы не заболеть раком. Врачи диагностировали у актрисы высокий уровень риска болезни. А если добавить, что в ее семье это — распространенный недуг, а мать Анджелины умерла именно от него — можно понять, почему женщина решила поступить именно так.

Однако для того, чтобы угроза заболеть раком груди уменьшилась, есть и менее категоричные и более простые методы.

1. Ежемесячно проводите самообследование груди. Для этого пальцами тщательно пощупайте, нет ли на ней уплотнений, особенно — похожих на шарики или обвалы. Ткань груди должна быть однородной и упругой, как всегда.

Также вас должны насторожить такие симптомы:

  • выделения из сосков;
  • боль в груди и под мышками;
  • изменения размера или асимметрия груди;
  • покраснение;
  • кожа вокруг соска вдруг стала втянутой или набухла.

Помните, что рак груди, обнаруженный на начальной стадии, излечивается в 95% случаев. И при этом очень часто даже не требуется хирургическое вмешательство. Поэтому главная мера предосторожности в данном случае — быть внимательной к себе и своему здоровью.

2. Посещайте маммолога хотя бы раз в год. Это стоит сделать просто для профилактики — как визит к стоматологу или гинекологу. Вовремя заметив болезнь, которую вы могли проигнорировать, профессионал сможет спасти вашу жизнь.

3. Избегайте стрессов. Доказано многочисленными исследованиями: именно стрессы играют ключевую роль в заболевании раком. Эзотерики пошли еще дальше и считают, что рак груди возникает у женщин, склонных накапливать все переживания в себе, и которые ни с кем ими не делятся. Кроме того, по мнению сторонников психосоматики, этот недуг атакует тех, кто слишком стремится опекать всех окружающих людей, забыв о своих интересах. Еще одной причиной может быть глубокая обида на мать, которую женщина сама себе не позволяет признать. Подробнее о психосоматической трактовке рака груди вы можете прочитать в книгах Лиз Бурбо, Луизы Хей и Валерия Синельникова.

4. Уменьшите потребление жира. Доказано, что высокое потребление жирных продуктов очень сильно повышает уровень риска заболеть раком груди. Помните, что для предотвращения рака жира в рационе должно быть не более 20-25%.

5. Поддерживайте оптимальный вес. Если вы поправились более чем на 15% со времени собственного 18-летия, риск заболеть раком груди серьезно возрастает.

6. Занимайтесь спортом. Физическая активность имеет множество полезных результатов, один из них — профилактика раковых заболеваний. Если вы будете заниматься спортом не менее трех раз в неделю, как минимум один час (а лучше — больше) за тренировку, то сможете существенно снизить риск развития болезни.

7. Присмотритесь к японской кухне. Врачи десятилетиями бьются над секретом японок, которые болеют раком груди в три раза (!) реже, чем американки. Медики вывели определенные закономерности. Все дело — в рационе, который содержит много антиоксидантов и различных противораковых веществ. Вам следует ввести в меню: рыбу; водоросли — нори или другие, сыр тофу, мисо–суп, зеленый чай.

8. Не пейте гормональных контрацептивов до рождения первого ребенка. Особенно это актуально для тех, чьи близкие родственницы (мама, бабушка, сестра) болели раком груди. Во время приема контрацептивы снижают риск развития болезни. Однако исследования показали, что у женщин, которые принимали противозачаточные таблетки до рождения первого ребенка, в пожилом возрасте серьезно возрастает вероятность возникновения рака груди.

Светлана, www.medicinaportal.com