Первая помощь человеку, который лежит без сознания, после автоаварии

В наше время довольно часто случаются автоаварии. Порой, чтобы пострадавший выжил, ему необходимо оказать первую помощь. Но для того, чтобы ее оказать, необходимо владеть знаниями и навыками первой помощи.

Первая помощь.

Для начала необходимо убедиться, что во время оказания помощи, опасность угрожать не будет тому, кто ее оказывает. После этого необходимо установить контакт с пострадавшим. Для этого его можно позвать или задать любой вопрос. Если пострадавший молчит, то необходимо повторить вопрос, но, только в этот раз, его необходимо аккуратно похлопать по плечам. Если реакция нулевая. То необходимо проверить, присутствует ли дыхание у пострадавшего. Чтобы определить это с меньшей погрешностью, надо поставить свое ухо близко к носу пострадавшего, но не касаясь его, при этом голова должна быть повернута в сторону ног пострадавшего. Таким образом, человек будет видеть, поднимается ли грудь пострадавшего при дыхании, чувствовать тактильными ощущениями лица дыхание и слышать его. Если дыхание слабое или отсутствует, то необходимо попросить прохожих вызвать скорую помощь, и начать делать сердечно-легочную реанимацию. Для этого необходимо владеть специальными знаниями. Если человек не владеет этим, то необходимо найти человека, который это умеет. Если владеет, то следует помнить, что необходимо делать 30 быстрых нажатий на грудь, далее 2-3 выдоха в рот пострадавшего, необходимо постелить платок. После опять 30 быстрых нажиманий и так далее по кругу, пока не приедет скорая помощь. Следует помнить, что силу нужно рассчитывать иначе пострадавшему можно ребра сломать.

В случае, если дыхание нормальное ровное, то нужно убедиться, что у пострадавшего нет переломов и других повреждений. Если имеются перелом, то кость необходимо зафиксировать, при переломе позвоночника следует зафиксировать пострадавшего, чтобы он не мог двигаться. Если оторвало палец, то его нужно найти, положить в целофановый пакетик и положить в холодное место, есть шанс, что палец смогут пришить. Если же нет, то после того, как человек восстановиться после автоаварии, может приобрести протез пальца.

В случае, если имеется кровотечение, то необходимо его остановить. Для этого нужно наложить жгут немного выше раны. В качестве жгута можно использовать ремень или другую одежду, которую можно затянуть. Накладываем жгут выше раны, после этого затягиваем не сильно туго, но и не слабо. Дальше необходимо прикрепить записку со временем наложения жгута. Это делается для того, чтобы врачи знали, когда необходимо снять жгут. Если жгут снять поздно, то конечность может атрофироваться. Если имеются средства для дезинфекции, то нужно рану продезинфицировать.

После этого необходимо попытаться привести в сознание пострадавшего. Можно поднести нашатырный спирт к носу. Теперь остается только ждать бригаду скорой помощи.

Вывод.

Автоаварии — это всегда страшно и опасно. Не стоит проходить мимо. Может быть удастся кого-нибудь спасти. Необходимо помнить, что в первую очередь, обязательно нужно вызвать бригаду скорой помощи. После осмотреть место происшествия и постараться помочь пострадавшим.

Светлана, www.medicinaportal.com